Почему мак и конопля считаются наркотиком?


Ежегодно летом проводятся профилактические мероприятия, направленные на уничтожение посевов наркосодержащих растений, для недопущения распространения наркомании в нашей стране.

Опиаты

Все природные наркотические средства опийной группы получают из мака. Вызывают состояние эйфории, спокойствия, умиротворения. Включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому (иногда после одного-двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости. Крайне разрушительно действуют на организм. Наркотические зависимости, вызываемые опиатами, очень трудно поддаются лечению.

Маковая соломка — измельченные и высушенные части стеблей и коробочек мака — используется для приготовления раствора ацетилированного опия. Его получают в результате ряда химических реакций. Он имеет темно-коричневый цвет и характерный запах уксуса.

Признаки опьянения

Непродолжительное состояние эйфории, необычная сонливость в самое разное время; медленная, «растянутая» речь; часто «отстает» от темы и направления разговора; добродушное, покладистое, предупредительное поведение вплоть до полного подчинения; стремление к уединению в тишине, в темноте, несмотря на время суток; бледность кожных покровов; очень узкий зрачок, не реагирующий на изменения освещения; замедление сердцебиения, дыхания, снижение болевой чувствительности; понижение аппетита, жажды, рефлексов и сексуального влечения

Последствия употребления опиатов

Огромный риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами из-за использования общих шприцев; поражение печени из-за низкого качества наркотиков: в них остается уксусный ангидрид, который используется при приготовлении; сильное снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям; заболевания вен, разрушение зубов из-за нарушения кальциевого обмена; импотенция; снижение уровня интеллекта. Очень велика опасность передозировки с тяжелыми последствиями, вплоть до смерти.

Марихуана и ее вред для человека

Марихауна — это наркотик, который получают из различных видов конопли, которую сушат и курят. 

Воздействие — изменение сознания. В помещении надолго остается характерный запах жженной травы. Сохраняет его и одежда.

Марихуана — высушенная или сырая зеленая травянистая часть конопли. Может быть плотно спрессована в комки. Этот наркотик курят в виде сигарет-самокруток («косяков»), а также добавляют в пищу.

Гашиш — смесь смолы, пыльцы и измельченных верхушек конопли — смолистое вещество темно-коричневого цвета, похожее на пластилин, в виде брикетиков или капсул. Содержит более 20% каннабиоидов. Гашиш курят с помощью специальных приспособлений. Все производные конопли относятся к группе нелегальных наркотиков и полностью запрещены.

Признаки употребления препаратов конопли

Эйфория, чувство беззаботности; несдержанность, повышенная разговорчивость; состояние сильного голода и жажды, покраснение глаз; при небольшой дозе — расслабленность, обостренное восприятие цвета, звуков, повышенная чувствительность к свету из-за сильно расширенных зрачков; при большой дозе — заторможенность, вялость, сбивчивая речь у одних, агрессивность, с немотивированными действиями у других; безудержная веселость, нарушение координации движений, восприятия размеров предметов и их пространственных отношений, галлюцинации, беспочвенные страхи и паника

Последствия употребления

«Перегорание» — неразбериха в мыслях, разочарованность, депрессия и ощущение изолированности; нарушение координации движения, памяти и умственных способностей; замедленное половое развитие и созревание, включая нарушения спермообразования и менструального цикла; при приеме большой дозы наркотика могут возникнуть галлюцинации и паранойя; формирование психической зависимости, когда курение не приносит удовлетворения, но становится необходимым; провокация одновременного употребления алкоголя и перехода к более тяжелым наркотикам; бронхит, системы (один «косяк» марихуаны приравнивается к 25 сигаретам), рак легких.

В современном мире грань между химическими веществами и наркотиками практически стерлась. Все больше и больше синтетических наркотиков входит в общество, они меняются и в данный момент очень трудно встретить наркомана, который принимает только один наркотик и только растительного происхождения. 

Марихуана на фоне более страшных и тяжелых наркотиков кажется детской игрушкой. Но так ли она безобидна? На фоне противоречий о запрете и легализации марихуаны хотелось бы отметить другие важные факты:

  • Подавляющее большинство людей, зависимых от самых тяжелых наркотиков, начинали именно с марихуаны.

  • Марихуана приводит к слабоумию, разрушению легких и к реальной зависимости.

  • Возможно, на фоне всех страшных наркотиков марихуана и не кажется ужасной и смертельно опасной, но факт заключается в том, что она по-прежнему остается наркотиком, обладает всеми его свойствами и формирует зависимость, как и любой другой наркотик. 

Важно знать! Марихуана и мак внесены в списки запрещенных препаратов.

Согласно статьи 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества — влекут наложение штрафа до 20 базовых величин.

Предусмотрена также уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 329 УК РБ

  1. Посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, — наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328 и 331 настоящего Кодекса, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

  3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  2. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, либо группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 329 и 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  4. Действия, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

За склонение к потреблению наркотических средств (ст. 331 УК Республики Беларусь) предусмотрен арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Отделение по наркоконтролю

и противодействию торговле людьми

Горецкого РОВД.


Leave a Comment