С 26 по 29 июня 2017 года на территории Горецкого района будет проводиться основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание возраст!»


В целях усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей указной категории граждан, в период времени с 26 но 29 июня 2017 года на территории Горецкого района будет проводиться основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание возраст!».

В последнее время в республике участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей. Подобные факты имеют место и на территории Горецкого района.

Основным видом преступлений, совершаемых в отношении пожилых граждан являются кражи.

Основным способом совершения преступлений в отношении престарелых граждан является свободный доступ.

Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, т. к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег в банках;

не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях»;

если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Имеют место случаи обмана пожилых людей. Дни получения пенсии становятся и днями активности мошенников.

Советы, которые помогут избежать гражданам подобных противоправных действий:

  • в дни получения пенсии посещать почтовые отделения, сбербанки и банкоматы с родственниками или людьми, которым доверяют.

  • получив пенсию пересчитывать деньги незаметно для окружающих.

  • выходя, обращать внимание на окружающих, которые идут следом, не вступать в беседу с ними, не поддаваться на их предложения, так как они, скорее всего, обманны.

  • не верить, что «задарма» можно обогатиться и приумножить ту сумму, которая получена законно.

  • не теряться, если найден чей-то кошелек, обратить на него внимание окружающих, а самому пойти мимо, не поднимая, скорее всего, это уловка мошенников.

  • не вступать ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

 


Leave a Comment