Стартовала ежегодная республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»


Как отмечают сотрудники МЧС, летний отдых наполнен прекрасными моментами, однако и от несчастных случаев дети не застрахованы. В каникулярный период не стоит пренебрегать правилами безопасности. Особенно это касается родителей. Взрослые должны контролировать времяпрепровождение детей, знать, где и чем занят их ребенок. Поэтому как только прозвенел последний школьный звонок, стартовала ежегодная республиканская акция «Каникулы без дыма и огня».

– Данная акция направлена на профилактику и преду­преждение происшествий с участием детей. Летом уделяется особое внимание проведению образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением, – пояснила старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Горецкого РОЧС Марина Агеева.Ведь в каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, травматизма и гибели несовершеннолетних, в том числе и на водоемах. Поэтому для сотрудников МЧС, можно сказать, лето – жаркое время, даже не глядя на столбик термометра.

К середине июня в рамках данной акции инспектор ГПиВО Горецкого отдела Наталья Вишнякова уже посетила все школьные лагеря учреждений образования района. Настал черед и городских. В понедельник, 19 июня, ребята средней школы № 2 с радостью встречали сотрудников отдела.

Детей сразу разделили на две группы, которые потом менялись информационными площадками. Первая осталась с инспектором, а вторая отправилась к пожарной машине. Там их ожидал заступивший на боевую смену караул № 1: командир отделения Павел Каратай, старший пожарный Сергей Бейзеров, старший водитель Александр Лычев.

Наталья Вишнякова начала беседу с викторины по основам безопасности жизнедеятельности. Дети вспомнили номера экстренных служб, в том числе и пожарной – 101 и 112. Также ребята рассказали о важности и необходимости установки автономного пожарного извещателя в квартире; как поступать в определенных чрезвычайных ситуациях, например, если загорелась проводка в школе или электрочайник дома; как вести себя на водоемах и др. Ребята – молодцы, алгоритм действий они приводили правильно. Как отметила инспектор, в этом немалая заслуга и педагогов.

– С первых дней учебы в школе на классных часах, тематических уроках и ОБЖ обсуждаем элементарные правила безопасного поведения в любой сфере жизнедеятельности человека: на дорогах, в транспорте, в лесном массиве, при обнаружении подозрительных предметов и т. п., – сказала учительница 4 «А» класса Тамара Сайко. – Дети с интересом слушают информацию на подобных занятиях, активно поддерживают беседу. Ребята также приводят примеры чрезвычайных ситуаций, которые произошли в их окружении или семье.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 47 

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.


Leave a Comment