Как не потеряться в лесу


Ежегодно десятки людей теряются в лесах. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, сам находит дорогу к дому. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста.

Спасатели МЧС предупреждают: будьте осторожны во время «тихой охоты». Изучите карту местности, куда вы идете. Соберите минимальный набор необходимых средств, возьмите с собой заряженный телефон.

Если вы заблудились в лесу, то необходимо сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь. При этом важно придумать, как защититься от холода и организовать ночлег. По сотовому телефону наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.

Если оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение и приблизительно не можете определить, остановитесь и успокойтесь. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередач, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него. Так вы обязательно доберетесь до цивилизации. Если же на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Чаще прислушивайтесь, ведь шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, движение поезда – за 10 км. Идите на эти звуки.

Не следует выбираться из лесу ночью. Начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты под одеждой уменьшает теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо. Поэтому повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Постарайтесь максимально обезопасить ваш поход в лес. Помните о правилах безопасности, берегите себя и своих близких!

Наталья ВИШНЯКОВА,

инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment