Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем


По всей республике в пришкольных и летних оздоровительных лагерях в период каникул, а также в учреждениях дошкольного образования проходит профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня». Она направлена на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели их на водоемах.

К сожалению, ЧП по детской шалости с огнем – явление далеко нередкое. Финал таких происшествий может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Их неудержимо манит к этому чуду природы. Малыши от 3 до 5 лет в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В данном возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда ребятня остается дома одна.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если их при этом еще закрывают «на ключ» в квартирах или комнатах. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу или устроить костер, который однажды видел в лесу. Из запертого помещения в случае огненного ЧП дети не смогут выйти.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки. При этом совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми. А иногда и вовсе, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— рассказывайте детям о безопасном поведении;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для ребятни месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать бытовые электроприборы;

— следите, чтобы малыши не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— организуйте ребенку интересный досуг.

Важно научить детей правильным действиям при пожаре. При его обнаружении или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефонам спасения «101» или «112».

Как говорят, запретный плод сладок, поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!» Личным примером учите их соблюдать привила пожарной безопасности. Только при большой заботе и достаточном внимании к нашим чадах мы сможем предупредить пожары по причине детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Наталья ВИШНЯКОВА,

инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС


Leave a Comment