В БГСХА подвели итоги вступительной кампании на бюджетную форму обучения


 Какие специальности были в топе, воспользовались ли абитуриенты возможностью сдать внут­ренние экзамены вместо централизованного тестирования, сколько отличников стали студентами без вступительных испытаний — об этом и не только рассказал ответственный сек­ретарь приемной комиссии УО «БГСХА» Андрей Горновский.

— Андрей Анатольевич, как Вы оцениваете итоги вступительной кампании 2017 года?

— Она прошла успешно. По всем факультетам у нас был конкурс. В этом году на все 916 бюджетных мест набрали студентов и дополнительный набор не объявляли. Можно выделить ряд специальностей с достаточно высоким проходным баллом и конкурсом. На правоведении на одно место претендовали более трех человек, финансы и кредит и экономика и организация производства в отраслях АПК — по 2, сельское строительство и промышленное рыбоводство — по 1,8. Спрос абитуриентов на сельскохозяйственные специальности был высок.

— А много ли абитуриентов воспользовались нововведениями во вступительной кампании?

— В этом году при поступлении на сельхозспециальности можно было предоставить в приемную комиссию 2 сертификата централизованного тестирования либо пройти 2 испытания по профильным предметам в академии. Более 60-70 % абитуриентов по специальности «экономика и организация производства в отраслях АПК» пошли на внутренний экзамен. По специальностям биологического профиля таких было 30-35 %. Около 20 % абитуриентов инженерных специальностей воспользовались таким шансом.

— На каких специальностях были самые высокие баллы?

— На всех есть достаточно сильные абитуриенты с очень высокими баллами. Например, среди будущих экономистов, которые предоставляли 3 сертификата ЦТ и средний балл аттестата, порядка 35 человек имели от 200 до 283 баллов. Среди правоведов самый высокий балл — 326. По биологическим специальностям, где только 2 вступительных испытания, около 50 достаточно сильных абитуриентов, набравших от 150 до 180 баллов. На инженерные специальности, где в этом году тоже по 2 сертификатам принимали, 30 абитуриентов поступали со 150-180 баллами.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 58 от 02.08.2017

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment