Праздник «Зажинки» дал старт жатве в Горецком районе


В минувший четверг, 3 августа, на поле около д. Чурилово ОАО «Коптевская Нива» прошел районный земледельческий праздник «Зажинки», который по традиции знаменует начало массовой уборки зерновых и зернобобовых культур. Это не просто красивый театрализованный славянский обряд, своими корнями уходящий в глубь веков, а   своего рода установка на увесистый общий каравай.

На кромке сжатого поля возле д. Чурилово собрались руководители, главные агрономы и инженеры, комбайнеры сельхозпредприятий, представители православного духовенства. В качестве почетных гостей присутствовала делегация из латвийского города Краславы–побратима г. Горки.

Открыл праздник председатель райисполкома Владимир Пискижев. «Сегодняшнее мероприятие – это дань уважения нашим хлеборобам и его величеству хлебу. А хлеб в этом году есть, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Специалисты оценивают наш каравай не менее чем в 129 тысяч тонн. Это то, что стоит сегодня на полях района. И от того, насколько мы с вами слаженно сработаем, организованно убрав  в кратчайшие сроки, с минимальными потерями, по-хозяйски распорядившись тем, что дала нам матушка-природа, с этим и войдем в очередной зимне-стойловый период». Глава района напомнил, сколько ресурсов и усилий было вложено на всех этапах полевых работ и высказал уверенность в том, что небольшой коллектив механизаторов (на уборке зерновых на 102 комбайнах с помощниками будут трудиться 150 человек) выполнит все поставленные задачи и через две с половиной недели подведет итог работе агропромышленного комплекса по производству зерновых и зернобобовых культур в 2017 году. Он отметил,  что  сегодня стоит прекрасная погода, но не известно, какой она будет завтра. Владимир Владимирович призвал руководителей сельхозпредприятий принимать такие управленческие решения, которые позволят минимизировать риски и с максимальной отдачей получить результат в закрома, своим личным примером показывать подчиненным, как надо организовать работу, чтобы Горецкий район занимал достойное место в рейтинговой линейке регионов Могилевской области.

Председатель думы Краславского края Гунар Упениекс  высказал удовлетворение, что сотрудничество с нашим районом развивается в экономическом направлении. «Я, как бывший агроном и помощник комбайнера, понимаю чувства каждого из вас. Когда проезжаешь ваши поля, видишь результат целенаправленной работы, которая у вас не зависит от погодных условий, вокруг такая красота», – сказал он и пожелал горецким жителям любить свой район и страну и делать все для их процветания.

  О значении времени, когда всем работающим на земле предстоит показать свое мастерство, говорил в своем напутственном выступлении благочинный церквей Горецкого округа Могилевской епархии, протоиерей Сергий Мосур, который преподнес председателю райисполкома икону Спасителя, латвийскому гостю – образ Жировичской Богоматери, а каждому руководителю сельхозпредприятия – иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Под колокольный звон он благословил сельчан на начало доброго дела и окропил освященной водой руководителей, комбайнеров, технику и хлебную ниву. Стоит отметить, что организаторы праздника даже установили на поле своеобразный колодец со святой водой из Студенецкой крыницы, что на территории Коптевского сельсовета.

 

Первые снопы по традиции наших предков должны быть сжаты серпами. Поэтому в поле первыми вышли жнейки в красивых национальных костюмах – участницы фольклорного коллектива «Таямніцы». Получив щедрый выкуп от директора ОАО «Коптевская Нива» Михаила Сидоренко, они принесли на край поля каравай из зерна прошлого урожая как дань земле и благодарность Богу. Сжав первые колосья – зажинки – положили их в виде символического креста на поле, а на него хлеб и соль. Под обрядовую песню жнеи собрали первый зажиночный сноп – «гаспадарок» – и вручили его главе Горецкого района как символ начала жатвы в регионе и залог богатого нового урожая. Также преподнесли руководителю пышный каравай из зерна 2017 года.
Главными героями жатвы всегда являются комбайнеры, чьими самоотверженными усилиями будет собран урожай. Прежде чем Андрей Лабков, Василий Шуменцов и Юрий Пацкалев сели за штурвалы своих комбайнов, их и всех гостей праздника угостили душистым хлебом и квасом. Кстати, Андрей Лабков в этом году дебютирует на жатве в качестве комбайнера. Десять лет на элеваторе он отработал в качестве аппаратчика обработки зерна. Первые шаги к весомым намолотам ему помогают сделать отличные учителя – опытные коллеги. Юрий Пацкалев встречает в поле 22-ю страду. В прошлом году до привычной тысячной отметки не хватило всего 100 т намолота. Почетное звание тысячника сегодня нацелен вернуть. «Главное – убрать хлеб вовремя и аккуратно, без потерь. В этом году зерно качественнее и намного крупнее, чем год назад. Многое зависит от регулировки комбайна, за состоянием которого пристально слежу. Техника заботу и уход любит», – делится секретами мастерства Юрий.

Почетное право начать жатву 2017 года предоставили директору ОАО «Коптевская Нива» Михаилу Сидоренко, для которого нынешняя страда первая в качестве руководителя этого сельхозпредприятия. Он три раза подкинул первый зажиночный сноп и, загадав желание, передал его директору ОАО «Горецкая райагропромтехника» Виталию Секушенко. Именно на территории этого сельхозпредприятия в Добровском сельсовете пройдут районные «Дожинки».
В сценарий праздника «Зажинки» в этом году внесли интересный обряд «Агледзіны поля”. В былые времена началу жатвы предшествовал осмотр нивы. На смотрины выходил хозяин, срывал колоски и пробовал их на вкус и твердость. Михаил Викторович, надев национальную рубашку и соломенную шляпу, в качестве помощника проехал вместе с комбайнером, тем самым подтвердил готовность техники и зернового клина к жатве. После чего дал отмашку: в добрый путь, жатва-2017!
Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment