Одна из важных задач родителей — научить детей соблюдать правила безопасности


Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот огненные ЧП, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Уважаемые родители, вспомните, где в вашем доме хранятся спички? Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Сможет ли малыш до них дотянуться? Как правило, уже после (когда исправить ничего нельзя) взрослые вспоминают, что не придавали этому никакого значения. Они были уверены в том, что их ребенок не  доберется до спичек. Причем зачатую оставляли ребенка всего-то на несколько минут. К сожалению, этих, набивших горькую оскомину нескольких минут, достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара.

Именно поэтому сотрудники МЧС неустанно обращаются к вам, уважаемые родители. Вы учите своих детей быть вежливыми, заботитесь об их здоровье, хотите, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, так как от этого зависит жизнь ребенка.

Ежедневно, общаясь со своим чадом, вы узнаете о вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому чаще говорите с детьми, помогайте им найти верный путь пусть даже в пустяковых, по вашему мнению, задачах.

Безусловно, наблюдая за игрой ребенка мы, взрослые, смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наши действия ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Уважаемые родители, храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ребенку необходимо объяснить, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните чадам, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Ребенок должен знать свое полное имя, домашний адрес, номер телефона. Хорошо, если он будет знать и номер телефона соседей или людей, которым вы доверяете. Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном. При необходимости он сможет позвонить в службы экстренной помощи, а также на работу родным.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше, чем родители. Ведь именно их внимание, любовь и забота является самой надежной и лучшей защитой для ребенка.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment