Как не заблудиться в лесу


С наступлением сезона сбора ягод и грибов в РОВД начинают поступать заявления граждан о безвестном исчезновении их родственников либо знакомых в лесных массивах. В связи с этим обращается к жителям города и района с просьбой соблюдать меры предосторожности при нахождении в лесу.

Отправляясь за грибами или ягодами, в обязательном порядке сообщайте своим родным, соседям, куда вы собираетесь идти. По возможности берите с собой попутчика. Одевайтесь в яркую одежду. Обязательно берите с собой питьевую воду, а также минимальный запас продуктов, средства связи, спички, нож. Всегда имейте при себе кусок яркой материи либо полиэтиленовый пакет, чтобы в случае если вы заблудитесь, могли оставлять на ветках кусочки материи, пакета. Встречаясь с другими грибниками, ягодниками, расспрашивайте их, откуда они, как долго находятся в лесу, необходима ли им какая-либо помощь.

Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь по солнцу, а при его отсутствии по мху на деревьях, он всегда расположен с северной стороны. Двигаясь по лесу, привязывайте кусочки материи к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т. д. Прислушайтесь, возможно, недалеко проходит железная дорога либо автомобильное шоссе. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие.

Просьба к лицам, чьи родные не возвратились из леса более 2-3 часов, незамедлительно сообщать об этом в МЧС или РОВД по телефонам 101 и 102 соответственно.

Виктор ШИРКО,

старший оперуполномоченный ОУР

Горецкого РОВД.


Leave a Comment