Вузы Беларуси примут 53,5 тыс. первокурсников 1 сентября


Вузы Беларуси примут 53,5 тыс. первокурсников 1 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

В белорусские вузы на все формы получения образования за счет средств бюджета принято 26,7 тыс. человек (в 2016 году — 27,1 тыс.), при этом на дневную форму с целью удовлетворения заказа организаций на подготовку специалистов с высшим образованием — 22,4 тыс. человек (22,5 тыс.).

Получать образование на платной основе в вузах будут 26,8 тыс. человек (28,4 тыс.). Наибольшие конкурсы наблюдались по специальностям бюджетной дневной формы обучения: «архитектура» — 4,8 (БНТУ), «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» — 5,0 (ГГТУ им. П.О. Сухого), «компьютерная физика» — 5,5 (БГУ), «психология» — 6,5 (БГПУ им. Максима Танка), «актерское искусство» — 11,4 (БГАИ), «дизайн» — 12,6 (БГУ), «спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)» — 15,2 (БГПУ им. Максима Танка).

Прием в учреждения высшего образования абитуриентов, поступающих на условиях, предусмотренных для граждан Беларуси, завершился 6 августа. Приемная кампания в вузы возобновится 15 ноября — стартует прием абитуриентов в сельскохозяйственные вузы на заочную форму получения образования — как за счет бюджета, так и на платной основе. Продлится он до 20 декабря. Кроме того, до 15 октября всеми вузами страны продолжается прием иностранных граждан, поступающих по собеседованию, определяющему уровень знания языка обучения в объемах, необходимых для получения высшего образования.

Белта


Leave a Comment