Готовы ли аграрии к уборочной кампании? Сотрудники Горецкого РОЧС проверили объекты сельхозорганизаций


Вот-вот в районе будет дан старт уборочной кампании-2017. Важно, чтобы на всех этапах уборки зерновых были соблюдены правила пожарной безопасности. Поэтому сотрудники Горецкого РОЧС ежедневно совершают объезды сельхозорганизаций. Причем основное внимание они уделяют обучению по программе пожарно-технического минимума всех, кто работает на жатве, проверяют укомплектованность первичными средствами пожаротушения и огнетушителями как зернотоков, так и задействованной техники.

В среду вместе с первым заместителем начальника отдела Дмитрием
Козловым
и недавно приступившим к обязанностям инспектора инспекции надзора и профилактики Евгением Кузовниковым корреспондент редакции отправилась в очередной рейд.

На зернотоке в аг. Овсянка КСУП «Овсянка им. И. Мельника» нас встретил начальник цеха по приготовлению комбикормов Василий Дроздов. Он рассказал, что здесь расположены три объекта: зерносушилки на газу КЗСК-30 и на жидком топливе, а также напольная сушилка для трав и семян.

Оператор КЗСК-30 Андрей Антипенко показал талон о прохождении пожарно-технического минимума и четко ответил на вопросы сотрудников РОЧС по безопасности. Как признался «аттестуемый», с 2010 года он принимает участие в зерноуборочных кампаниях, поэтому все нюансы и тонкости знает, строго соблюдает соответствующие требования. Проверив наличие огнетушителей, исправность водоподающей техники и укомплектованность пожарного щита, где не хватало второго ведра и топора, проследовали дальше.

Дмитрий Козлов отметил, что на территории чисто, лишних предметов нет, место для курения обозначено. Подойдя к зерносушилке на солярке, сотрудники РОЧС сделали замечание на загромождение металлоломом доступа к емкости с топливом. На что Василий Дроздов дал заверение об устранении нарушения до начала работы зерносушилки.

В помещении, где расположена напольная сушилка для трав и семян, посоветовали также поставить ящик с песком и не забывать про огнетушители. Так в случае ЧП можно будет оперативно справиться с огнем.

Возле д. Любиж посетили поле, на котором работали 5 комбайнов. На месте уборки не было техники, приспособ­ленной для тушения пожара.

Проверяющие заострили внимание должностного лица хозяйства, находящегося на месте уборки, на том, что следует проверять огнетушители, чтобы стояли даты поверки, пломбы не были сорваны, шланг прикреплен к корпусу, а также следили за показаниями выносного манометра.

Отдельно хочется сказать об индивидуальных предпринимателях, задействованных во время жатвы, например, водителях на отвозке зерновых, у которых техника не укомплектована в полной мере огнетушителями, не пройдено обучение по программе пожарно-технического минимума.

Сотрудники РОЧС проверили также несколько комбайнов. У механизатора Сергея Толкачева все было в порядке: талон о прохождении инструктажа, огнетушители и правильные ответы на вопросы проверяющего. Как сказал комбайнер, по-другому и быть не может. И это зависит не только от 25-летнего стажа на жатве, но и от понимания ответственности за урожай.

В этот же день в рейд выезжали начальник Горецкого РОЧС Сергей Козлов и инспектор ИНиП Павел Захарчук. Они посещали объекты КСУП «Племзавод Ленино». В ходе проведенных мероприятий была оказана консультативная помощь.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.


Leave a Comment