«Внимание — дети!»


За 7 месяцев 2017 года на территории Могилевской области несовершеннолетние стали участниками 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребенок погиб и 21 получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество ДТП уменьшилось на 10 случаев (-33 %), погибших — увеличилось на одного ребенка (+1), раненых — уменьшилось на 11 человек.

Для привлечения всеобщего внимания к детской дорожной безопасности и повышения бдительности водителей и родителей в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года традиционно проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Мероприятие объявлено по всей республике с 25 августа по 5 сентября. В период его проведения всем водителям в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар на автотранспорте.

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст. 18.14 ч. 3
Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

25 августа под девизом «Безопасность детей на дороге — забота взрослых!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Основные усилия правоохранительных органов будут сконцентрированы на профилактической работе среди детей и родителей, водителей государственного и личного транспорта, усиленном надзоре за движением транспорта и пешеходов.

Уважаемые взрослые! Не будьте безучастными: проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности! Будьте примером в строгом соблюдении правил! И помните, ваше ежедневное напоминание о безопасности маленьким и повзрослевшим детям оградит их от опасностей на дороге и убережет ваши нервы!

Анатолий МАЧКОВ,

старший госавтоинспектор ОГАИ

Горецкого РОВД.

 


Leave a Comment