Горецкий РОВД сообщает: хулиганство — одна из форм посягательства на общественную безопасность и правопорядок


В текущем году на территории Горецкого района отмечается снижение с 44 до 36 числа преступлений, регистрируемых в общественных местах, в том числе с 13 до 9 фактов уголовно наказуемых хулиганств.

Вместе с тем, хулиганство наносит ущерб как непосредственно гражданам, так и обществу, оскорбляет общественную нравственность, причиняет имущественный либо физический вред отдельным гражданам. На почве хулиганства зачастую совершаются иные, более тяжкие преступления, и в первую очередь корыстно-насильственной направленности.

Хулиганство представляет собой одну из дерзких форм посягательства на общественную безопасность и правопорядок.

Из числа зарегистрированных хулиганств, в 5 случаях имело место причинение телесных повреждений, в 4 — повреждение имущества. Практически все они (8 из 9) зарегистрированы на территории города.

На территории сельской местности было совершено хулиганство в  а.г. Ленино, а именно гражданин 1985 года рождения, находясь возле дома по улице Кживань, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в общественных местах, умышленно кирпичом разбил окно в доме, принадлежащем КСУП «Племзавод Ленино».

Судом Горецкого района данный гражданин признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 40 базовых величин, что составило 920 рублей. Кроме этого, судом, в отношении хулигана назначено применение принудительного лечения от хронического алкоголизма.

Необходимо отметить, что большинство  хулиганств, допущенных на территории города, где объектами преступлений было имущество граждан, были совершены в отношении транспортных средств. Так, например,  5 июня 2017 года житель Шкловского района 1998 года рождения беспричинно, из хулиганских побуждений, имея единый умысел, умышленно повредил ряд автомобилей, находившихся у домов № 3 и 15 по проспекту Интернациональный в г. Горки, чем причинил владельцам данных транспортных средств  имущественный вред.

Аналогичные факты повреждений транспортных средств были допущены 9 марта 2017 года, когда также был поврежден автотранспорт, находившийся вблизи домов. В данном случае повреждения причинены двум автомашинам.

В соответствии со статьей 339 УК Республики Беларусь (Хулиганство): умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае если хулиганство совершено повторно, либо группой лиц, либо связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), то действующим законодательством предусматривается наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок от одного года до шести лет.

Если же выше указанные действия совершены с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершены с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство), то наказание варьируется от ограничения свободы на срок от трех до пяти лет до лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Важно помнить, что при совершении в отношении Вас преступления необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию, потому как именно поиски преступников по «горячим следам» дают наибольшие шансы на их задержание.

В заключение хотелось бы выразить благодарность гражданам не безучастным к совершению правонарушений, которые став свидетелем противоправных действий незамедлительно сообщали об этом в милицию, что позволяло оперативно отреагировать и задержать  нарушителей.

 

Начальник Горецкого РОВД                                    М.П. Дёменский


Leave a Comment