В СШ № 4 города 7 юношей и девушек получили паспорта из рук сотрудников Горецкого РОВД и РК ОО «БРСМ»


1 сентября сотрудники отделения по гражданству и миграции Горецкого РОВД и районного комитета ОО «БРСМ» провели акцию — вручение на школьных линейках, посвященных Дню знаний, первых паспортов гражданина Республики Беларусь учащимся, достигшим 14-летнего возраста.

В СШ № 4 города главный документ вручили 7 юношам и девушкам.

С паспортом гражданина Республики Беларусь молодые люди получают возможности для реализации различного рода юридически значимых действий. Например, самостоятельно вносить деньги в банки и распоряжаться ими, значительно упрощаются вопросы воинского учета, прохождения централизованного тестирования. А для совершения путешествий в дальние страны паспорт просто необходим.

При документировании паспортом у гражданина возникает и ряд обязательств. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г.
№ 294 «О документировании населения Республики Беларусь» установлено, что владелец паспорта обязан: бережно хранить и использовать документ, предъявлять его по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов, сдать подлежащий изъятию или временному изъятию паспорт в орган внутренних дел по месту жительства, незамедлительно обратиться с заявлением об утрате (хищении) паспорта в ОВД.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам.

Сотрудники отделения по гражданству и миграции Горецкого РОВД и районного комитета ОО «БРСМ» поздравили учащихся средней школы № 4 города, получивших в первый учебный день паспорт гражданина Республики Беларусь. Пожелали им в новом учебном году успехов в овладении знаниями, высоких достижений и творческих открытий.

Артем ПЕТРОВ,

временно исполняющий

обязанности

по должности начальника ОГиМ РОВД.

На снимке: поздравления принимает учащаяся СШ № 4 Дарья Приставкина (справа).

 


Leave a Comment