Первокурсники БГСХА с понедельника убирают яблоки в садах


Первокурсники БГСХА с понедельника убирают яблоки в садах ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция», ОАО «Горецкое» и РУП «Учхоз БГСХА». Вчера корреспонденты «Горецкого вестника» побывали в сортоиспытательной станции и узнали, сколько витамин­ной продукции студенты  могут собрать в день и пополнить свой кошелек.

Сад интенсивного типа в сортоиспытательной станции занимает 30 га. Сельхозпредприятие само производит саженцы не только яблок, но и плодовых кустарников. Смородина «прописана» на 5 га, и в этом году ее площади прирастут еще на столько же. Она пользуется особым спросом у перерабатывающих предприятий, где ее добавляют в соки.  Яблони усыпаны небольшими красными, желтыми и зелеными плодами зимних сортов. Агроном Петр Дмитрович (на снимке слева) урожай яблочек в нынешних неблагоприятных погодных условиях оценивает как хороший: «В этом году из-за сильных морозов и заморозков во время цветения очень много деревьев погибло. При этом весна была затяжной, почти на 3 недели «растянулся» период созревания. Это то, что
удалось спасти и сохранить
». К слову сказать, Петр Федорович – потомственный агроном-сортоиспытатель. Он родом из Лунинца Брестской области. На Горецкой сортоиспытательной станции работает уже четвертый год. Сад – это его стихия. В прошлом году сельхозпредприятие собрало 112 тонн яблок, в этом году рассчитывают получить не менее 70 т. Он рад, что директор сортоиспытательной станции Алексей Двойнишников никогда не отказывает в инвестициях в сад.

Особенно радуют глаз яблочки зимних сортов «Имант» и «Имрус», которые отлично сохраняют свои вкусовые качества до весны. Между деревьями управляются 7 студентов агрономического факультета, которые собирают яблоко опад в ведра и высыпают на специальные тележки трактора. Один такой контейнер вмещает 300 кг витамин­ной продукции. За сбор 1 килограмма платят 3 копейки. Таким образом, за собранную одну тонну можно получить 30 рублей. Рекорд этого года поставил агроном хозяйства, который собрал 1,8 тонны и заработал 54 рубля. В прошлом году старшекурсники БГСХА осваивали более одной-двух тонн и зарабатывали по 40-50 рублей в день. Неплохой заработок не только для студентов.

Первокурсники к такому трудовому азарту еще не привыкли. За первый день, работая с 8.00 до 13.00, собрали пока всего 4 тонны 200 кг.  Шестеро бравых парней и Алина Мудрагелова из г. Чаусы признаются, что для будущих агрономов такая «пауза» в расписании занятий после первой сложной недели учебы очень полезна.  «Мы должны быть ближе к земле, не только листики в гербарии в аудитории разглядывать, но и все попробовать своими руками, в том числе и поработать физически, чтобы получить практический опыт по своей будущей специальности. К тому же такие занятия на свежем воздухе помогают лучше познакомиться друг с другом и сплотить коллектив. Нам здесь работается хорошо. Все условия для нас создали», – говорит староста группы, могилевчанин Сергей Милешко. Выпускник строительного лицея № 9 в г. Могилеве вообще-то планировал поступить в институт МВД. Но в этом году там был высоким проходной балл, и мастера в лицее посоветовали ему БГСХА. Он очень рад, что абитуриентам, поступающим на сельхозспециальности, предоставили второй шанс стать студентами и разрешили сдать внутренние экзамены в вузе. Он этой возможностью и воспользовался. Что такое сельскохозяйственный труд, знает не по наслышке. Во время учебы в лицее помогал убирать свеклу и морковь в Кадино. Олег Кочик стал студентом БГСХА вместе с тремя одноклассниками из агрогородка Дрогичинского района Брестской области. Он и Влад Козырев считают профессию агронома самой востребованной и в будущем мечтают открыть свои агрофирмы.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Дмитрия МАХОМЕТА.


Leave a Comment