Каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают лесоводы страны


Каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают лесоводы страны, люди, для которых однажды избранная лесная профессия стала призванием, делом, которому посвятили всю свою жизнь. 

В преддверии Дня работников леса корреспондент «Горецкого вестника» побывала в ГЛХУ «Горецкий лесхоз» и взяла интервью у его руководителя Владимира Сиротина.

Владимир Иванович, с какими производственными показателями лесхоз подошел к своему профессиональному празднику?

Если говорить цифрами, то за 8 месяцев текущего года рост товарной продукции в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года составил 117,2 %. 

Выручка от реализации товаров и услуг составила за январь-август 2017 года 6505 тыс. рублей. Рентабельность продукции, производимой в нашем лесхозе, составляет 18,5 %.
Это свидетельствует о стабильной работе предприятия и о том, что здесь трудятся настоящие профессионалы, мастера своего дела.

Объем экспорта — 1676,3 тыс. долларов, объем заготовки древесины — 130124 тысячи кубометров.

Основная задача в лесном хозяйстве – это лесоразведение, а также охрана и защита леса. С ней, считаю, мы справляемся неплохо.

В 2017 году создано 417 га лесных культур, при плане 390 га. Уход за лесными культурами выполнен на площади 656 га, дополнение лесных культур 486 га. Реализовано посевного и посадочного материала на сумму 32,2 тыс. руб., в том числе на экспорт 9,5 тыс. руб.

Благодаря предпринимаемым мерам, удалось избежать крупных пожаров. За 2016 год выявлено 5 случаев незаконных рубок, был зарегистрирован
1 лесной пожар. В этом году таких случаев не зарегистрировано. Однако бдительности не теряем. Установлена одна пожарно-наблюдательная вышка, оборудованная системой видеонаблюдения, 46 радиостанций и техника всегда в исправном состоянии, заправлена и наготове.

Интенсивно развивается и охотничье хозяйство: поступления от организации охот составили 25,3 тысячи рублей. «Дом охотника» действует с 2012 года. На просторной территории удобно расположены двухэтажный деревянный коттедж, беседки, мельница с барбекю, баня, озеро. Площадь угодий составляет 70 тысяч гектаров, в том числе 18 тысяч гектаров леса. Здесь мы предлагаем различные виды сезонных охот на лося, косулю, водоплавающих и болотных птиц.

Широкий перечень организуемых охот. Наиболее гарантийные: на косулю с 15 мая по 30 сентября — с подхода, из засады, на лося с 20 августа по 30 сентября — на стону, с 1 октября по 31 декабря — загоном.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 70 от 13.09.2017

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото Дмитрия МАХОМЕТА.


Leave a Comment