Шестое заседание Молодежного совета Федерации профсоюзов Беларуси проходит 19–20 сентября в Горках на базе БГСХА


«Главный вопрос повестки дня – концепция молодежной политики Федерации профсоюзов Беларуси. Мы уже подготовили документ, в котором определили основные направления работы ФПБ, профсоюзных организаций – от профкомов до республиканских отраслевых – в сфере молодежной политики, защиты социально-экономических, трудовых прав и законных интересов молодежи, – рассказал председатель Молодежного совета ФПБ Артем Игнатенко. – Вместе с участниками заседания мы обсудим положения документа. Скорректированный вариант представим на Президиуме Совета Федерации профсоюзов уже в следующий понедельник». 

Напомним, что еще в июне на Международной конференции труда в Женеве руководство Международной организации труда поставило перед мировым сообществом важную задачу – привлечь молодых профактивистов к решению актуальных вопросов. В Федерации профсоюзов Беларуси над решением этого вопроса задумались еще несколько лет назад. Вовлечению молодежи в профсоюзную жизнь, а также их профессиональной подготовке способствует созданный недавно Республиканский учебно-методический центр профсоюзов. Филиалы учреждения есть во всех областях страны, обучение в центре проводится круглогодично, на постоянной основе. 

В частности, Молодежный совет предлагает, чтобы в профкомах организаций число молодых активистов было бы пропорциональным количеству работающей на данном предприятии молодежи. Такое решение позволит задействовать больше молодых сотрудников в представлении их же интересов. Молодых профсоюзных активистов планируется активнее выдвигать в выборные органы, чтобы предложения молодежи звучали на всех уровнях профорганизации. 

Молодежный совет также предлагает внести в колдоговоры предприятий отдельный раздела «Молодежь», чтобы в организациях больше внимания уделяли молодым сотрудникам. Для мотивации профчленства необходимо повсеместно проводить различные профсоюзные акции, культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства – список таких мероприятий «в помощь профкому» планируют направить в различные профорганизации в ближайшее время. 

Также на заседании Молодежного совета обсудят ближайшие мероприятия, в которых примет участие активная молодежь. В первую очередь это Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи – в составе общереспубликанской делегации от Беларуси немало профсоюзных активистов. Участники заседания обсудят и детали проведения ежегодного фестиваля «Студенческая осень», который пройдет 15–17 ноября.

 

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Дмитрия МАХОМЕТА.


Leave a Comment