Белорусский инвестиционный форум (БИФ)-2017


 Прямые иностранные инвестиции традиционно выступают в качестве инструмента по трансферу не только иностранного капитала, но и технологий. Без участия иностранного капитала развитие Беларуси будет медленным, а скорее всего, обратным.

Для привлечения прямых иностранных инвестиций в республику и стимулирования роста страновой конкурентоспособности нам предстоит встраиваться в быстро меняющуюся мировую экономику и мировой порядок, находить свое место в глобальных цепочках добавленной стоимости, следуя при этом собственным интересам. Для этого необходимо четко представлять тенденции развития мировой экономки и будущие вызовы. Поэтому очень важным видится проведение именно в Беларуси специализированного форума, посвященного вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в страну.

Национальное агентство инвестиций и приватизации 28-29 сентября 2017 года проведет в Минске Белорусский инвестиционный форум — одно из важнейших событий в экономической жизни страны. Форум соберет порядка 500 участников из более, чем 30 стран мира, в том числе из стран СНГ, Евросоюза, Азии, Соединенных Штатов Америки.

На минском форуме соберутся представители крупнейших международных и иностранных финансовых институтов, частных иностранных инвесторов, органов государственного управления, национального бизнеса и экспертного сообщества с целью обсуждения в рамках открытого диалога возможностей ведения бизнеса в стране

Участниками БИФ-2017 станут крупнейшие международные компании с мировым именем – Facebook, Microsoft Corporation, Citibank, Bank of New York Mellon, Culligan Italiana SpA и др. В мероприятии также примут участие крупнейшие международные инвестиционные и финансовые организации и фонды, среди которых Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Европейский инвестиционный банк, Нидерландский банк развития  и др.

В рамках работы форума запланировано пленарное заседание, а также панельные дискуссии, посвященные IT, финансовому и реальному секторам экономики Беларуси, инвестициям в инфраструктуру, а также проблемам и возможностям для бизнеса в сфере «зеленой» экономики и энергетики.  Эксперты обсудят возможности привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, инвестиционный, технологический и кадровый потенциал страны, правительственные меры поддержания деловой и инвестиционной активности.

Для обсуждения на форуме мы определили наиболее востребованные иностранным бизнесом сферы, с которыми Агентство уже не первый год активно работает и сопровождает инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционных проектов. Мы видим, что в мире высок спрос на услуги в сфере высоких и информационных технологий. И тут Беларусь по-настоящему смогла о себе заявить. Конечно, не без помощи ПВТ – преференциального режима, действующего на территории всей Беларуси и делающего белорусскую IT -индустрию еще более привлекательной для притока иностранных  инвестиций.

Также мы понимаем, что устойчивое развитие Беларуси невозможно без экологически чистых, энерго- и ресурсосберегающих технологий. Поэтому в рамках форума мы решили инициировать диалог между заинтересованными сторонами относительно существующих энергетических и экологических вызовов в стране, решение которых необходимо моделировать с учетом потенциала иностранного капитала. Эксперты обсудят стратегию развития отраслей энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, системы управления отходами в стране, место и роль возобновляемых источников энергии в развитии энергетической системы. Эта тема звучит особенно актуально в условиях введения в эксплуатацию Белорусской АЭС. А итогом такого обсуждения станет выявление бизнес-возможностей для частного сектора с учетом мирового опыта и технологических достижений в данных сферах.

В ходе второго дня форума, 29 сентября, иностранные участники смогут посетить площадки Парка Высоких Технологий, Индустриального парка «Великий камень», свободной экономической зоны «Минск» и лично убедиться в созданных благоприятных условиях для ведения бизнеса.

Приглашаем деловых людей принять участие в Белорусском инвестиционном форуме. Уверен, для инвесторов это будет первым шагом для инвестирования в белорусскую экономику, а Агентство, в свою очередь, готово стать проводником для иностранного бизнеса в нашу страну.

 

 


Leave a Comment