Делегация Могилевской области отправилась на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи


Торжественная церемония состоялась сегодня в областном театре кукол, передает корреспондент сайта.

 «Нам выпала честь представлять Беларусь на масштабном международном форуме, — отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич. — В Сочи съедутся лучшие представители молодежи, яркие, интересные личности из 180 стран, чтобы обсудить основные проблемы современности. Могилевщина также станет частью этого большого разговора. В состав областной делегации вошли более 20 человек, и эти люди действительно достойны представлять регион на мировой площадке. Среди них — активисты «БРСМ», отличники учебы, победители международных, республиканских творческих и спортивных конкурсов, комбайнеры-передовики, члены волонтерского отряда «Счастье в подарок», индивидуальные предприниматели, лауреаты специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере. Надеюсь, на протяжении фестивальной недели мы активно поработаем и сможем достичь тех целей, которые ставят перед участниками организаторы форума».

Как рассказал первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Павел Алексо, впереди у ребят непростая и ответственная задача. «История фестиваля впечатляет. С 1947 года молодежные форумы проводятся в разных странах мира. Первый состоялся в Праге. Россия его принимает в третий раз. Москва становилась столицей молодежного движения в 1957 и 1985 годах. Сегодня мы продолжаем традиции и становимся участниками исторического события, — рассказал Павел Алексо. – Впереди ожидает насыщенная неделя. Представители Приднепровского края будут задействованы в разных тематических блоках, на всех площадках, которые формирует белорусская делегация. Молодежи предстоит плодотворно поработать, показать себя с лучшей стороны и перенять полезный опыт».

По словам участника XII фестиваля (1985 год, Москва), председателя Могилевского городского объединения профсоюзов Анатолия Хмелевского, такие события запоминаются на всю жизнь. «Иногда это списывается на ностальгию по молодости, когда кажется, что трава зеленее и небо более голубое. Это верно лишь от части. Впереди у вас грандиозные события, но самое главное – человеческое общение, — отметил он. — Московский фестиваль запомнился мне общением со сверстниками, с которыми продолжаем созваниваться и встречаться до сих пор». Анатолий Хмелевский пожелал ребятам плодотворной работы, достойно представить Могилевщину и Беларусь на форуме и поддержать высокий авторитет белорусов, который наработан предшественниками.

С напутственным словом к молодежи обратился председатель Могилевского областного совета ветеранов Анатолий Любченко. «Мое поколение детей войны, комсомольской молодежи активно участвовало в походах по местам боевой и трудовой славы, ударных комсомольских стройках, оставив после себя хорошую память. У вас все впереди. Постарайтесь не только сберечь то, что у нас есть, но и приумножить. Не сомневаюсь, вы плодотворно проведете предстоящую неделю и сделайте все возможное, чтобы не подвести нашу страну. Надеюсь, по возвращению домой вы найдете возможность встретиться с ветеранами и расскажите о своих достижениях, результатах участия в международном форуме, пути, по которому предстоит двигаться дальше, чтобы наша республика стала более красивой и сильной».

В ответном слове от молодежи старший инспектор Могилевского института МВД Александр Маркосказал, что девиз первого форума, который прошел в 1947 году, «Молодежь, объединяйся, вперед к будущему миру!» актуален и сегодня. «Мы прекрасно знаем, что мир неспокоен. До сих пор имеют место военные конфликты и противостояние. И единственным условием устойчивого развития общества является мирный диалог. Кому общаться, как не представителям молодежи, которые еще не так обременены политическими и социальными предрассудками, — отметил делегат. — Как бы громко это не звучало, но именно новому поколению через годы предстоит возглавить организации и предприятия, стать у власти. На форуме молодежь сможет набраться опыта, обменяться взглядами по различным темам и проблемам, найти необходимые контакты. Мне вдвойне приятно принимать участие в этом форуме, поскольку я продолжаю традиции института МВД, сотрудники и курсанты которого обеспечивали охрану правопорядка во время проведения XII фестиваля в Москве». Он пожелал коллегам насыщенной множеством знакомств, ярких впечатлений и открытий фестивальной недели и чтобы каждый день форума наполнял радостью и уверенностью в завтрашнем дне.

Гордость за страну и возложенную честь, ответственность представлять Беларусь на международном форуме испытывает комбайнер Иван Багель из СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского Кировского района. «Не один год в составе зерноуборочного экипажа комбайна я прикладываю максимальные усилия для достижения наивысшего результата на жатве. С такой же самоотдачей мы будем работать на молодежном форуме в Сочи и сделаем все возможное, чтобы Беларусь еще ярче зазвучала на мировой арене», — подчеркнул он.

После завершения торжественной отправки участники мероприятия проследовали на площадь Славы, где состоялось возложение цветов.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи.

mogilev-region.gov.by


Leave a Comment