Соревнования среди водителей мусоровозов впервые пройдут в Могилевской области


Первый в Могилевской области конкурс профессионального мастерства «Могилевский мастер» по профессии водитель мусоровоза пройдет 19 октября. Он соберет около 20 участников – работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства со всего региона. Соревнования состоятся на базе областного «ДОСААФ» (ул. Симонова, 11) и будут приурочены к 750-летию Могилева.

К участию будут допущены лишь те работники, которые за последние 12 месяцев не были виновниками ДТП, а также не привлекались за нарушения трудовой и производственной дисциплины. На пути к победе им предстоит преодолеть несколько этапов: конкурс на знание Правил дорожного движения, проверку знаний устройства и технического обслуживания автомобилей, а также самое зрелищное испытание – демонстрацию навыков управления автомобилем-мусоровозом.

Проверка навыков вождения будет состоять из прохождения нескольких элементов: «габаритная змейка» – последовательное движение через четыре проезда передним ходом, движение по габаритному тоннелю передним ходом, постановка автомобиля задним ходом в бокс, подъезд с одного торможения к «планке» до ее касания передним бампером, диагональная парковка, выполнение погрузки контейнера. Кроме того, сюда войдет имитация тушения очага пожара, ведь зачастую водителям приходится локализировать возгорание мусора.

Личные результаты участников соревнований определят по наименьшей сумме набранных баллов во всех конкурсах. Конкурсантов, занявших 1, 2 и 3 места, наградят дипломом победителя и денежной премией, остальных – дипломом участника и ценным подарком. Кроме того, руководителям организаций, работники которых стали победителями соревнований, будет рекомендовано установить надбавки к тарифным окладам за профессиональное мастерство в следующих размерах: за 1 место – 15%, за 2 место – 10%, за 3-е – 5%.

По словам организаторов конкурса, областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, соревнования направлены на повышение профессионального мастерства участников и престижа профессии водитель мусоровоза, улучшения навыков качественной эксплуатации автотехники. «Зачастую мы не думаем, насколько важна эта профессия для нормального функционирования городской среды, однако стоит всего лишь один день работникам коммунальной службы не выехать на уборку мусора, как окружающий пейзаж станет ужасающим», – отметили в обкоме.  


Leave a Comment