Детское «Евровидение-2018» пройдет в Беларуси


Независимо от результатов детского «Евровидения», ее уже можно назвать хозяйкой следующего песенного шоу. Представительница нашей страны на конкурсе в Грузии Хелена Мерааи через год будет приветствовать юных исполнителей из разных уголков мира в Минске. Это официально — детское «Евровидение-2018» принимает Беларусь.

Если по условиям взрослых песенных евроигр шоу организует страна-победительница, то на детских другие правила. Столицу конкурса выбирает Европейский Вещательный Союз. Любая телекомпания — представительница ЕВС вправе подать заявку на проведение шоу. Международный проект требует внушительных финансовых затрат. И ранее планирование позволяет грамотно сформировать бюджет шоу.

Организовывать 16-е детское «Евровидение» поручено Белтелерадиокомпании. У главного медиахолдинга страны уже есть богатый опыт. 7 лет назад наша страна провела конкурс с размахом. Зал «Минск-Арены» стал одной из самых крупных концертных площадок в истории проекта. Фееричное минское шоу транслировали не только 14 стран — участниц, но и другие национальные телекомпании, в том числе Австралия и Новая Зеландия.

Ольга Шлягер, заместитель генерального продюсера Белтелерадиокомпании: «У нас замечательная была площадка уже в 10 году. Не нужно было ничего отстраивать, придумывать. Прекрасное место, где огромное количество локаций можно сосредоточить, чтобы не передвигаться по городу. Потому что это не всегда удобно. И опять-таки наши гостиничные комплексы расположены так, что все в общем-то близко, удобно и компактно. Это очень важно».

В нашу пользу сыграл и внушительный евровизионный трофейный фонд. Беларусь дважды побеждала на конкурсе, также на счету несколько вторых и третьих позиций. За успехом белорусских делегатов стоит слаженная команда профессионалов — от продюсеров до гримеров.

Ольга Шлягер, заместитель генерального продюсера Белтелерадиокомпании: «Белтелерадиокомпания одна из немногих стран-вещателей, которые сохранили нацотборы. Продюсеры ЕВС говорят, что с удовольствием смотрят наши нацотборы, всегда дают очень высокую оценку. Поэтому в принципе разговоры о том, чтобы Беларусь приняла у себя детское «Евровидение», ведутся уже несколько лет».

Вскоре в Минск прибудет супервайзер взрослого и детского «Евровидения» Юн Ула́ Санн. Глава популярных шоу посетит возможные площадки будущего конкурса, обсудит организационные моменты. В планах максимальное привлечение белорусских специалистов — волонтеров, администраторов, графиков, дизайнеров, операторов, звукорежиссеров.

Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: «Белтелерадиокомпания располагает техническими возможностями для проведения данного мероприятия. У нас есть определенный опыт в проведении и музыкальных, и песенных конкурсов, и спортивных мероприятий. Я надеюсь, к этому времени мы обновим наш технический парк. Не только Белтелерадиокомпания, но и горисполком, другие структуры, министерства, ведомства — всем миром мы сделаем Европе праздник».

Детские песенные евроигры — больше чем просто состязание вокалистов. Помимо многочисленных репетиций, участников ожидает насыщенная программа. Зарубежные гости смогут познакомиться с достопримечательностями и культурой Беларуси.

Сейчас команда Белтелерадиокомпании ведет разработку слогана и логотипа минского конкурса. Хотя у шоу более 10 лет есть единая символика — это узнаваемая надпись Eurovision, принимающая сторона также работает над собственным имиджем. К примеру, логотип нынешней хозяйки конкурса Грузии напоминает лучики солнца, а слоган звучит как Shine Bright или «Сияй ярко».

Зажигать на сцене Тбилиси наш делегат Хелена Мерааи отправится менее чем через месяц. Ежедневно у юной артистки занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству. А сейчас исполнительница снимается в клипе на англоязычный кавер своего хита. Послание, заложенное уже в названии песни «Я самая», будет понятно поклонникам шоу независимо от национальности. 


Leave a Comment