«Качество преобразует!»


Именно под таким девизом с 6 по 12 ноября проходит Европейская неделя качества. Всемирный день качества отмечается в 2017 году 9 ноября. Именно качество улучшает продукцию, организацию, в конце концов, окружающий мир, мотивирует на развитие и достижение устойчивого успеха.

В нашей стране создана и поддерживается на современном уровне многоплановая инфраструктура качества, являющаяся неотъемлемым элементом государственной экономической политики. Она включает такие направления деятельности, как техническое нормирование и стандартизация, метрология, оценка соответствия и аккредитация, а также поддержку конкурсного движения за качество и деловое совершенство.

Содействовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, экспортных возможностей отечественной промышленности, устранению технических барьеров в торговле и обеспечению при этом защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды призваны обновленные редакции законов в области технического нормирования и стандартизации, оценки соответствия и аккредитации, которые вступили в силу в этом году. Проект модернизированного закона в области обеспечения единства измерений находится в стадии рассмотрения.

Для выпуска качественных и конкурентоспособных продукции и услуг в республике активно пополняется массив разрабатываемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований. Это подтверждают и цифры 2017 года – за истекший период утверждено и введено в действие более 1000 технических нормативных правовых актов и изменений к ним. Наиболее интенсивно развивается стандартизация в машиностроительном секторе, электротехнике, радиоэлектронике и связи, химии и нефтехимии, пищевой промышленности, строительстве.

Уровень гармонизации ежегодно принимаемых государственных стандартов с международными и европейскими на протяжении последних лет стабильно превышает 50 %.

Госстандарт вносит значительный вклад в развитие систем технического регулирования и стандартизации в рамках интеграционных образований, в первую очередь, ЕАЭС.

На сегодняшний день принято 44 технических регламента ЕАЭС (Таможенного союза) на различные виды продукции, из которых 36 уже действует. Осуществляется разработка еще 13 технических регламентов, пять из которых находятся на завершающей стадии. Эти документы устанавливают требования к синтетическим моющим средствам и товарам бытовой химии, лакокрасочным материалам, зданиям и сооружениям, строительным материалам и изделиям, алкогольной продукции, углям и продуктам их переработки. По результатам практики применения идет разработка 30 проектов изменений в уже применяемые технические регламенты.

Объектом постоянного внимания государства является защита отечественного рынка от опасной и недоброкачественной продукции, и Госстандарт активно участвует в этом процессе.

Особенность современного этапа состоит в том, что страна работает в рамках ЕАЭС, когда наши границы открыты, и доступ товаров на внутренний рынок значительно упрощен. Поэтому, с одной стороны, нужно обеспечить эффективный надзор на рынке с целью его защиты от небезопасной продукции, а, с другой, – не создать излишних барьеров для развития бизнеса.

Основная цель при этом – создание на потребительском рынке страны атмосферы нетерпимости к обращению опасных и не соответствующих требованиям продукции и услуг.

В рамках празднования Европейской недели качества получить ответы на волнующие вопросы субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели смогут посредством «прямых телефонных линий», которые пройдут в эти дни в Центре испытаний и сертификации ТООТ, а также центре стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) в Могилеве.

С более подробной информацией и полным перечнем мероприятий можно будет ознакомиться на сайте Госстандарта.

Т. ЯНЧЕНКО,

начальник службы ИАиПР

Могилевской областной инспекции Госстандарта.


Leave a Comment