МЧС предлагает выбрать профессию спасателя


 

Выбор профессии – один из самых важных шагов в жизни каждого человека. К этому вопросу нужно подходить со всей ответственностью, ведь на работе мы проводим большую часть своей жизни. Трудовые будни должны приносить не только пользу обществу, но и удовольствие самому человеку.

Все мальчишки и девчонки в 11 классе задумываться: кем же стать, какую профессию выбрать?

Горецкий РОЧС предлагает связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и стать курсантом учреждения образования МЧС – «Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» (г. Минск).

Университет осуществляет подготовку кадров по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», «Пожарная и промышленная безопасность». Уже с первого курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части вуза, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других ЧС, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физиологически и психологически к будущей работе.

Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально–бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. В процессе обучения изучается дисциплина «Автомобильная подготовка», и на 4 курсе ребята получают водительское удостоверение.

По окончании учебы выпускникам университета выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы входит в стаж службы.

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Кандидаты на службу должны пройти централизованное тестирование по белорусскому (или русскому) языку, физике и математике. В комплектующем органе (в Могилевском областном управлении МЧС) с 20 по 31 мая проходит окончательный профессиональный отбор, включающий изучение результатов военно-врачебной комиссии, сдачу нормативов по физической подготовленности.

Дополнительную информацию о поступлении в учебное заведение можно получить в Горецком РОЧС по телефону 5-88-29 или 5-05-70.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкий РОЧС.


Leave a Comment