Как в Горках решили проблему нехватки мест в детских садах


 

Для родителей малышей всегда был и остается актуальным вопрос о том, какой детский сад будет посещать их ребенок? «Подходящий садик» у каждого свой: кто-то хочет поближе к дому, кто-то к опытным и внимательным педагогам, кто-то в детсад с определенным уклоном, но общее желание — чтобы ребенку было интересно и комфортно, а родителям спокойно и удобно. Понять волнение родителей можно, но не всегда все их желания могут быть удовлетворены, так как есть определенные правила зачисления детей в ДДУО, а для нашего города в недавнем прошлом существовала проблема нехватки мест в городских детских садах для детей младше трехлетнего возраста. И только благодаря взвешенному решению руководства района этот вопрос закрыт.

Удачное решение проблемы нехватки мест в детских садах

В Горках функционирует 7 учреждений дошкольного образования на 992 места, самый молодой из которых был построен в 80-х годах. Несмотря на волнообразную, с подъемами и спадами динамику рождаемости последних лет, все дети по достижении ими трехлетнего возраста обеспечены местом в детском дошкольном учреждении образования. Это норма государственного стандарта. Но есть немало родителей, у которых появляется необходимость отдать ребенка в детский сад ранее трех лет. И вот тут порою возникали проблемы с наличием свободного места в дошкольных учреждениях. Также некоторые родители по разным причинам упустили время постановки на очередь в детский сад и обратились с заявлением, когда ребенку исполнилось два, а то и три года. В итоге, количество нуждающихся в детских садах резко увеличивалось. Понятно, что в нынешних экономических условиях строительство нового детского сада потребует огромных финансовых затрат и времени, а проблему обеспеченности местами в городских дошкольных учреждениях образования решать нужно сегодня. Руководство района нашло оптимальное решение, весьма удачное для такой категории детей.

Председатель районного исполнительного комитета Владимир Пискижев поручил организовать набор группы детей, проживающих в г. Горки и остро нуждающихся в условиях учреждения дошкольного образования и не имеющих места в городских детских садах, на базе ГУО «Ректянский ясли-сад». Обязательное условие — с учетом режима работы родителей, так как для их удобства отделом образования, спорта и туризма  организован подвоз ребятишек  школьным автобусом. Родители утром должны отправить ребенка в сад, привести на ближайшую к дому остановку автобуса и передать воспитателям,  а вечером встретить его на остановке. Так, в утреннее время детей забирают с 7.20 до 7.50, а вечером малыши возвращаются после 17 часов. В пути детей сопровождают два воспитателя, соблюдаются все меры безопасной перевозки детей. В случае экстренной ситуации, если родители не успевают своевременно забрать ребенка, его перевезут в дежурную группу детского сада «Теремок», которая работает до 19 часов, где ребенок также будет под присмотром воспитателей. Как отметили в отделе образования, спорта и туризма, педагоги стараются максимально идти навстречу родителям, помогать при каких-то форс-мажорных обстоятельствах.

Ректянский  детский сад при наличии хорошей материально-технической базы и кадровом обеспечении не был задействован на полную мощность. А в городе ситуация противоположная. И вот такая форма работы стала ноу-хау нашего района. Конечно, первоначально не обошлось без вопросов и нареканий. Многие родители отрицательно восприняли предложение о направлении их ребенка в сельский детский сад. Но за полтора месяца функционирования нововведения многое изменилось, в том числе и мнение родителей. На сегодняшний день дополнительная группа насчитывает 16 детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, которых ежедневно организованно привозят в детсад и отвозят домой. Все эти дети занимаются не отдельно в одной группе, а интегрированы по возрасту, что, конечно же, способствует их всестороннему развитию.

О преимуществах новой формы работы в дошкольном образовании, аналогов которой не было в нашем районе, журналист «Горецкого вестника» побеседовал с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома Еленой Григорьевой  и главным специалистом по дошкольному образованию отдела Тамарой Прудниковой. И, конечно, было интересно посетить Ректянский детский сад и своими глазами увидеть условия пребывания детей. Так, в один из ноябрьских дней мы вместе с Еленой Александровной и Тамарой Васильевной  посетили это дошкольное учреждение образования, опытный и творческий коллектив которого вот уже много лет возглавляет Валентина Хомякова .

 

Как в санатории и даже лучше

Именно такое впечатление сложилось при посещении Ректянского детского сада. Здание садика расположено в чистой зеленой зоне, на территории много деревьев, в том числе и плодовых, декоративных кустарников, цветов. В уютных, красочно оформленных помещениях, нас встретили милые радостные дети со своими воспитателями. В каждой из трех групп шли плановые занятия. Ребята активно складывали конструкторы, мозаики, рисовали, разминались под музыку на физкультминутке — все были заняты делом. Во время встречи с гостями дети с удовольствием показали не только свои любимые игрушки, но и рассказали, с чем им больше всего нравится играть и учиться. Для занятий и развития детей здесь действительно очень много полезного, нужного, интересного, современного. Примечательно, что и родители проявляют участие и интерес к жизни детей в садике. В одной из групп есть необычный коврик- тансформер, который сделала своими руками Любовь Тарасенко, мама теперь уже бывшей воспитанницы, ныне школьницы. Все размещенные на нем фигурки животных, цветы, солнышко, облака можно отстегнуть, поиграть и вернуть на место. Еще один родитель Юрий Дюндиков смастерил для группы оригинальный диванчик в виде дельфина. И дети с удовольствием «плавают» вместе со своим морским другом.

Для обустройства дополнительного места был проведен ремонт помещений, закуплено необходимое оборудование, новая детская игровая мебель и мебель для спальных помещений, то есть все необходимое для занятий  и дневного отдыха детей, а также для пищеблока, — уточняет организационные моменты Елена Александровна. — Райисполком поддержал инициативу о создании группы на базе данного детского сада, выделили средства для приобретения необходимого оборудования и мебели. Группы укомплектованы всем необходимым.

Когда группа только начинала работать, дети проходили период привыкания, мы привозили в сад детей вместе с родителями. Для взрослых это была хорошая возможность подробно ознакомиться с условиями в данном детском саду и воспитателями, — рассказала Тамара Васильевна Прудникова. — Многие мамы были приятно удивлены, как здесь уютно, тепло, красиво, сколько в группах развивающих материалов для обучения детей. И, конечно, сразу пропали все опасения и неуверенность.

Не могли мы пропустить такой  важный вопрос, как питание дошкольников. После беседы с опытным поваром Татьяной Колосовой и ее помощницей Анастасией Зезюлиной, которые рассказали о меню, любимых блюдах ребятишек, показали красивую посуду, стало ясно, что профессионалы своего дела с душой готовят для детей только самое полезное и вкусное.

Ко всем малышам наши воспитатели находят индивидуальный подход. Ведь каждый ребенок – это личность, со своим характером, темпераментом, способностями, не считаться с которыми нельзя ни в коем случае, — говорит заведующая детским садом.

Уезжали из Ректы с хорошими впечатлениями. Уверена, что те родители, кто своими глазами посмотрел на здешние прекрасные условия и заботливое отношение педагогов к детям, нисколько не жалеют, что их ребенок попал  именно в этот детский сад.

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment