Урожай наград профактива студентов БГСХА


«Серебро» за проект «Профсоюзный дисконт», две «бронзы» за имиджевую продукцию, а также в номинации «Вокал (соло)» и итоговое четвертое место среди 43 вузов страны – все эти престижные награды завоевал профсоюзный актив студентов БГСХА на II Республиканском проф­союзном форуме «Студенческая осень». А заместителю председателя проф­кома студентов БГСХА, четверокурснице агрономического факультета Алине Павловской вручили нагрудный знак и свидетельство о назначении стипендии Федерации профсоюзов Беларуси.

Мероприятие стартовало 15 ноября в Республиканском Дворце культуры проф­союзов с выставки профориентационной, имиджевой продукции и массмедиа учреждений высшего образования. В течение 3 дней около 1000 участников на форуме обсуждали актуальные вопросы студенчества, профессиональной подготовки и адаптации к современному рынку труда, презентовали лучшие проекты своих университетов и специальности,  которые можно получить в их вузах, обменивались опытом работы, знакомились с деятельностью крупных предприятий и проходили мастер-классы у звезд белорусской эстрады.

Уникальный проект профдисконта БГСХА получил высокую оценку на республиканском уровне и вызвал интерес у представителей вузов. С мая 2017 года около 1000 студентов пользуются скидочными картами, в которых профком объединил выгодные предложения партнеров – от магазинов индивидуальных предпринимателей, сервиса полиграфической печати, службы такси, суши-бара до пейнтбольных игр. «Подобных нашему профдисконту в Беларуси еще не было. Своим проектом мы хотели на деле показать поддержку проф­союза членов организации», – подчеркивает председатель профкома студентов БГСХА Виталий Сидюк (на снимке).

Завоевание «бронзы» в номинации «Имиджевая продукция профкома»  показало, что профком студентов БГСХА не прогадал, сделав акцент на социальную значимость и выпустив уникальные промопродукты с профсоюзной символикой. Это не только ручки, блокноты, кружки, майки, которые делают все, но и разнообразной формы  фликеры,  уникальные часы с указанием видов деятельности, которыми занимается профсоюзная организация. Активисты БГСХА презентовали даже «аптечку профсоюзной помощи», устроив для жюри и абитуриентов единого Дня открытых дверей настоящий перфоманс в игровой форме. Так наглядно были продемонстрированы все виды поддержки, которые оказывает профком членам профсоюза: от рекомендаций и предписаний нанимателю до путевок и абонементов в бассейн.

Серьезная конкуренция развернулась во время творческих конкурсов, где студенты демонстрировали свои вокальные, хореографические и музыкальные номера и выступления в оригинальных жанрах. Обаятельный третьекурсник агрономического факультета академии Андрей Ануфриев покорил зрителей и жюри своим сильным голосом. 

В итоговом зачете всего десяти баллов не хватило БГСХА, чтобы обойти Гомельский медицинский университет и завоевать «бронзу» форума. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся БГПУ имени М. Танка, на второй строчке – БНТУ.

Наши победы в номинациях и итоговое четвертое место на представительном студенческом форуме – это очередное высокое признание той деятельности, которой занимается профком студентов совместно с творческими коллективами Дворца культуры академии и специалистами отдела по профориентационной работе, –  сказал Виталий Сидюк и выразил искренние слова благодарности руководству Дворца культуры академии, партнерам по дисконтной программе – рекламно-полиграфическому центру «Печатник» и рекламному агентству «Новый Город», благодаря которым удалось воплотить в жизнь многие идеи имиджевой продукции и завоевать эти награды.

Программа трех дней была очень насыщенной. Молодежь приняла участие в крупнейшем студенческом саммите «Вектор роста. Изменение системы образования в контексте меняющегося рынка труда: адаптация или опережающее развитие», который прошел при участии представителей Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования Республики Беларусь. С помощью телемоста к обсуждению подключились вузы Казахстана, России и Эстонии. Участники форума задали интересующие их вопросы международным гостям и представителям двух министерств. Немало интересных идей, которые можно с успехом реализовать в своих университетах, участники форума взяли на вооружение во время выставки профориентационной и имиджевой продукции и единого Дня открытых дверей, которые посетили столичные старшеклассники. Все участники показали специально созданные короткометражные фильмы «Вуз моей мечты». Секретами мастерства со студенческими творческими коллективами поделились заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и руководитель студии современного танца Leggo Dance Studio Александр Натаров. В последний день «Студенческой осени» молодежь познакомилась с опытом работы профсоюзных первичек крупных промышленных, сельскохозяйственных, строительных предприятий и организаций столицы: МТЗ, ОАО «Атлант», механического завода им. Вавилова, ОАО «Пеленг», «Галантэя», «Гастеловское», а также учреждений образования и здравоохранения. Посещение предприятий и общение с опытными работниками стало уникальной возможностью для студентов узнать, на что им стоит обратить пристальное внимание при обучении в вузах, чтобы быть полностью готовыми к началу трудовой деятельности.

Главная цель форума – привлечь студентов к более активному участию в общественной жизни учреждений образования, популяризовать деятельность по защите социальных и трудовых прав молодежи.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА

и пресс-службы ФПБ.


Leave a Comment