30 ноября в малом читальном зале библиотеки Белорусской сельскохозяйственной академии подвели итоги работы проекта «Духовный потенциал книжной культуры» и состоялась творческая встреча с известным белорусским ученым, заместителем директора Национальной библиотеки Беларуси по научной и издательской деятельности Александром Сушей


 Совместный проект Центральной библиотеки им. М. Горецкого и библиотеки БГСХА им. Д. Новикова «Духовный потенциал книжной культуры», посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, начался 15 сентября. За это время в его рамках было организовано множество культурно-просветительских мероприятий, творческие встречи с горецкими авторами, выставка «Лепшых кніг адкрыты нам старонкі» с проведением бесед и кураторских часов для студентов академии и школьников «Скарына і яго час», «Кніжнымі шляхамі Беларусі». Яркими мероприятиями проекта стали также литературно-музыкальные композиции, посвященные юбилеям народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, совместно проведенные клубом творческой молодежи «Дебют» и кафедрой русского и белорусского языков БГСХА. Кроме того, клубы «Клио» и «Дебют» организовали экскурсии в литературно-мемориальный музей Я. Коласа в Минск и на родину песняра.

На протяжении проекта совместно с народными литературными объединениями «Парнас» и «Роднае слова» были проведены презентация книги Александра Клочкова «Формула жыцця», творческие встречи с известными горецкими авторами Лидией Андреевой, Таидой Редкозубовой, Татьяной Гавриленко.

Всего с проектом познакомились более тысячи человек.

Примечательно, что на подведение его итогов смог приехать Александр Суша — известный культуролог, краевед, исследователь наследия Франциска Скорины, автор нескольких монографий о нем, один из основных инициаторов широкого празднования 500-летия белорусского книгопечатания. Участники встречи смогли из первых уст узнать новые факты из жизни Франциска Скорины — просветителя, философа, богослова, педагога, основателя одного из первых в Европе ботанических садов, медика. Александр Александрович передал в дар библиотеке БГСХА факсимильное издание «Кніжная спадчына Францыска Скарыны».

 

На торжественном закрытии проекта состоялось также подведение итогов викторины «Кніжная мудрасць стагоддзяў». В информационной поддержке ее и награждении победителей принимала участие и редакция нашей газеты. Призы от «Горецкого вестника» — подписку на «районку» на первый квартал 2018 года и сувениры — получили авторы наиболее полных ответов на вопросы викторины: Ирина Ковалева, Татьяна Третьякова и Анжела Блохина. Поздравляем!

 

На торжественном мероприятии были также вручены дипломы победителей областного литературного конкурса «Скарынавай душой узлашчанае слова» в номинации «Поэзия» Наталье Никончук и в номинации «Проза» — Светлане Ласточкиной, а также многочисленные благодарности за активное участие в проекте.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment