Горецкий РОЧС предупреждает об опасности переохлаждения


Зима радует нас по-настоящему снежной погодой. Однако за всем этим ледяным великолепием скрывается серьезная опасность, которая подстерегает людей зимой – переохлаждение. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Нередка картина: кто-то лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. А разницы в том, в сугробе лежит человек или просто на земле, нет. Он рискует стать инвалидом, ведь, проведя в таком положении больше пяти часов, уже существует угроза для конечностей.

Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо! Вызовите скорую и перенесите человека в теплое место (в подъезд или в магазин).

Если же вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, то помните: чтобы не замерзнуть – двигайтесь. Чувствуете, что немеют руки – разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Будет полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или пару кусочков сахара.

Если обморозили руку или ногу, то первое, что надо сделать, – освободить обмороженные части тела от мерзлой одежды. К тому же снять все металлические предметы (браслеты, цепочки). Приготовьте теплую воду (температурой 20-30 градусов) и помести в нее обмороженную конечность. Подержите ее там примерно полчаса, стараясь при этом шевелить пальцами. Не надо растирать онемевшие участки спиртом, снегом, так как при этом (в случае более глубокого отморожения) возможно повреждение кожи и попадание инфекции. Как только чувствительность восстановится, осторожно протрите руку (ногу). Убедившись, что на обмороженных участках не осталось влаги, наложите сухую чистую повязку. Однако ни в коем случае не стягивайте кожу и обязательно проложите бинт между пальцев. Затем на первые слои бинта для дополнительного согревания положите слой ваты и продолжайте накладывать повязку. Не забудьте показаться врачу.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment