Вернуть к нормальной жизни


Пьянство и алкоголизм — наболевшая проблема в нашем обществе. В настоящее время лечебно-трудовой профилакторий остается практически единственным средством воздействия на граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Когда другие методы лечения не помогают, этот является достаточно эффективным способом избавиться от пагубной привычки.

Лечебно-трудовой профилакторий — организация, входящая в систему органов внутренних дел Республики Беларусь. Она создана для принудительной изоляции и социальной адаптации с обязательным привлечением к труду больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, и «злоупотребляющих» граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Направлению в ЛТП подлежат хронические алкоголики, которые в течение года 3 и более раз привлекались к ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это касается и тех, кто привлекался к административной ответственности в течение года после предупреждения о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий. Что же касается обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, то они подлежат направлению в ЛТП в случае нарушения трудовой дисциплины не менее 2 раз в течение года из-за употребления алкогольных напитков.

Безусловно, само по себе наличие в системе исполнения наказаний лечебно-трудовых профилакториев не может решить существующую проблему алкоголизма. Зачастую после лечения в ЛТП многие возвращаются туда повторно. Однако в ситуации, когда общество не может эффективно бороться с алкоголизмом, именно такой способ временной изоляции дает возможность вернуть человека к нормальной жизни.

Дмитрий ПИЩУЛЕВ,

помощник прокурора

Горецкого района,

юрист 3 класса.


Leave a Comment