С ноября по стране стартовали единые дни взыскания с водителей-должников


В поисках должников судебные исполнители вышли на дороги. С ноября по стране стартовали единые дни взыскания с водителей-должников. Не менее раза в месяц вместе с сотрудниками ГАИ на дорогах будут дежурить судебные исполнители.

Корреспонденты «Горецкого вестника» приняли участие в первом таком рейде, чтобы увидеть, как выглядит на практике новая форма работы с теми, кто «позабыл» рассчитаться по алиментам, коммунальным платежам, кредитным обязательствам, штрафам и гражданским искам. Вместе с начальником отдела принудительного исполнения Горецкого района Людмилой Тибец и сотрудниками ОГАИ РОВД Юрием Дроздовым и Сергеем Фодлашем дежурство начинаем на трассе Княжицы-Горки-Ленино вблизи АЗС № 3, потом переезжаем на проспект Интернациональный напротив ДК БГСХА.

Инспекторы ДПС останавливают машины для проверки документов, затем передают водительские права Людмиле Лео­нидовне, которая по компьютеру проверяет наличие водителя в общереспубликанской базе «Единого реестра должников». Сведения о неплательщиках по Горецкому району уже были предварительно «отфильт­рованы» и «отформатированы» в один файл. В этот день, в течение непродолжительного времени, выборочно, были остановлены 40 машин. Их владельцы просроченных платежных историй за плечами не имели. У восьми из них сотрудники ОГАИ выявили нарушения. В том числе и одного, который сидел за рулем автомобиля, не имея права управления данным видом транспорта: у него были только «права» тракториста.

«Сейчас формируется работа для нас на будущее. За вождение без прав нарушитель будет оштрафован на сумму от 5 до 20 базовых величин. Десять дней на вступление принятого решения в силу и 30 дней – на добровольную оплату. Если штраф добровольно не оплачивается в этот период, то работниками ОГАИ  формируется пакет документов и передается нам на принудительное исполнение», – заметила Людмила Леонидовна.

Все водители на вопросы: «Долги перед государством имеете: алименты, штрафы, кредиты?» – реагировали спокойно. «Все выплатил. Никому ничего не должен». Некоторые уже читали в СМИ о таких сов­местных рейдах. Кстати, заранее о них оповещать не будут.

По словам Людмилы Леонидовны, за 2016 год в отделе находилось более 13 тысяч исполнительных производств, из которых 65 % были реально исполнены. Только за первое полугодие текущего года зарегистрировано 5522 исполнительных производств. При этом на принудительное исполнение документы направляются не только судом, как было ранее, но теперь и самими взыскателями (ст. 42 Закона «Об исполнительном производстве»). Предъявить долги можно в течение 3 лет.  Тем, у кого на совести неоплаченные алименты своим детям, «коммуналка», кредиты, страховые взносы, услуги связи и иные долги, все же стоит позаботиться о расчетах теперь. Так как в ходе проведения таких «рейдов» судебные исполнители могут принять решение об аресте и изъятии транспортного средства прямо на месте.

Пока готовился материал к печати, судебными исполнителями был проведен еще один рейд, который оказался более удачным. В ходе него выявленным неплательщикам пришлось сразу рассчитаться с долгами.

Елена АГЕЙЧИК.

 


Leave a Comment