Автопарк отдела образования, спорта и туризма райисполкома пополнился новым школьным автобусом


Автопарк отдела образования, спорта и туризма райисполкома пополнился новым школьным автобусом, который уже прошел необходимую регистрацию и в декабре 2017 года выехал на маршрут. Об этом редакции рассказала  руководитель отдела образования, спорта и туризма Елена Григорьева. Как отметила Елена Александровна, поступление новой техники стало возможным благодаря реализации государственной республиканской программы «Школьный автобус», финансирует которую по поручению Президента нашей страны ОАО «Банк развития Респуб­лики Беларусь».

Начальник группы материально-технического обеспечения Григорий Дерюжков добавил, что новая специализированная автотехника выпущена Минским автомобильным заводом. Модель автобуса, предназначенного для перевозки школьников сельской местности, была разработана с учетом отзывов и пожеланий эксплуатирующих организаций. Она имеет лучшую проходимость по сельским дорогам, учтены все требования безопасности к школьным автобусам технического регламента Таможенного союза, вступившего в силу с 1 января 2016 г. В частности, каждое место оснащено четырехточечными ремнями безопасности. Еще одним нововведением стало появление водительской двери. В отличие от предшественницы новая модель представляет рамную конструкцию и рассчитана на перевозку 31 школьника и двух их сопровождающих учителей. На ней установлен более мощный экологический двигатель.

Новый автобус закреплен за ответственным, опытным и надежным водителем Андреем Крупениным, который лично перегнал его из Минска. Теперь в автопарке райотдела образования 9 единиц автотехники для перевозки детей. Каждый автобус обслуживает определенный маршрут. Кроме этого организован подвоз ребят на школьные олимпиады, спортивные соревнования, другие районные и областные мероприятия. И на новогодний праздник в Могилев с участием губернатора горецкие ученики ездили на школьном автобусе.

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment