Когда в Горках можно освятить воду и окунуться на Крещение


В пятницу, 19 января, православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Праздник установили апостолы в память о евангельском событии — крещении Господа Иисуса Христа в Иордане. Он освятил Собою воду как основу жизни, даровал церкви Таинство Крещения и явил Себя миру как Сын Божий, обещанный Спаситель.

Богоявлению предшествует Крещенский сочельник, 18 января. Это день такого же строгого поста, как и в канун Рождества Христова. Великое освящение воды совершается дважды – в Крещенский сочельник и непосредственно в день Богоявления.

По словам благочинного церквей Горецкого округа Могилевской епархии протоиерея Сергия Мосура, 18 января начнется Божественная Литургия (в 7.30 – в Спасо-Вознесенском храме на Слободе), в 8.00 – в академическом храме в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и храме в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» в агрогородке Ленино), по завершении которой состоится Великое освящение воды. В 17.00 верующих приглашают на Всенощное Бдение.

Жители агрогородка Горы смогут освятить воду в этот день в Свято-Никольском храме в 10.00. В агрогородке Овсянка в храме Святых апостолов Петра и Павла освящение воды пройдет в 12.00.

19 января Великое освящение воды будет проводиться после Божественной литургии, которая в академическом храме и храме в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» в агрогородке Ленино начнется в 8.00, в Спасо-Вознесенском храме – в 8.10, в Свято-Никольском храме в агрогородке Горы – в 10.00. Верующих ожидают в академическом и Спасо-Вознесенском храмах до 17.00. Жители агрогородка Овсянка смогут освятить воду в 12.00. Крещенской водой рекомендуют окропить свое жилище и всех в нем живущих.

Доброй традицией в г. Горки стало торжественное проведение праздника «Крещение». В Сочельник, 18 января, жителей района приглашают на Оршанское озеро на обряд «Крещение». В прорубленной во льду иордани, освященной молитвой и крестом священнослужителей православной церкви, смогут окунуться все желающие верующие. Работники УКПП «Коммунальник» позаботились об устройстве полыньи, изготовлении ледяного Креста, установке сходней, деревянных настилов и скамеек. Место проведения мероприятия будет озвучено и освещено. Все его участники смогут согреться горячим чаем или кофе, подкрепить свои силы свежей выпечкой.

Чтобы обеспечить безопасность во время проведения праздника, будут дежурить сотрудники РОВД, РОЧС, ОСВОДа, медицинские работники.

Начало обряда в 18.00.

Елена АГЕЙЧИК.


Leave a Comment