В Горках выдвинули кандидатов в депутаты


8 января закончился прием документов для регистрации кандидатов в депутаты местных Советов 28 созыва.
Как сообщил председатель Горецкой районной избирательной комиссии Анд­рей Горновский, всего поступило 83 пакета документов от потенциальных кандидатов в депутаты районного Совета депутатов. От трудовых коллективов выдвинуто 29 кандидатов, путем сбора подписей — 49, от политических партий — 1, одновременно путем сбора подписей и по решению трудовых коллективов — 2. В числе выдвинутых кандидатов 3 молодых людей до 30 лет, 28 — женщин, 20 — депутаты действующего созыва.
На каждый из 9 сельских Советов подано по 22-23 пакета документов, всего — 199. От трудовых коллективов выдвинуто 68 кандидатов, путем сбора подписей — 130, от политической партии — один.
Всего в Горецкий районный Совет 28 созыва необходимо избрать 38 депутатов, в сельские Советы — 99.
По информации Татьяны Дубровиной, председателя окружной избирательной комиссии Горецкого городского избирательного округа № 16 по выборам депутатов областного Совета депутатов, в комиссию поступили пакеты документов от пяти потенциальных кандидатов. Два претендента на депутатский мандат областного Совета выдвинуты трудовым коллективом, два — путем сбора подписей избирателей, один — от политической партии.
В окружной избирательной комиссии Горецкого сельского избирательного округа № 17 по выборам депутатов областного Совета депутатов приняли три пакета документов: один претендент выдвигается путем сбора подписей, еще двое — от трудовых коллективов. Как отметила секретарь комиссии Инна Куртина, в числе трех претендентов на депутатский мандат — одна женщина.
Сейчас члены избирательных комиссий проверяют подписи в подписных листах, протоколы от трудовых коллективов и политических партий. Ведется также проверка деклараций претендующих на регистрацию кандидатами. При необходимости для этого комиссия обращается в налоговые органы, ГАИ, организации по регистрации недвижимости, департамент по ценным бумагам. После проверки документов начнется регистрация кандидатов в депутаты.
Наталья СТЕПЕНКОВА.


Leave a Comment