Вернули заработанные деньги


Правовой профсоюзный прием граждан пройдет в Горецком районе 25 января. В этот день каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов. Встреча пройдет совместно с представителями органов прокуратуры. В Горках прием будет проводить Максим Швед, правовой инспектор Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, спорта и туризма, с 10.00 до 12.00 в ГУК «Горецкий районный историко-этнографический музей», ул. Крупская, 3.

За получением юридической помощи на прошлый правовой профсоюзный прием граждан, состоявшийся в декабре 2017 года, обратились более 70 человек. Анализ показал, что больше всего их волновали вопросы применения контрактной формы найма оплаты труда, прекращения трудовых отношений, жилищного законодательства, привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, предоставления отпусков и другие.

Так, на правовой прием обратился работник одного из предприятий Горецкого района. Он пояснил, что летом на непродолжительное время был направлен нанимателем в одну из сельхозорганизаций района для своевременной уборки урожая. Несмотря на договоренность, оплаты за выполненную работу ему так и не поступило. В ходе приема правовой инспектор труда связался с руководителем предприятия по данному вопросу. В результате в этот же день обратившемуся вернули заработанное – 127 рублей.

В ходе профсоюзного приема к главному правовому инспектору труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инне Чеботаревской обратился врач-хирург одного из учреждений здравоохранения Шкловского района. Его интересовала правомерность привлечения его к дисциплинарной ответственности, которая была применена за отсутствие на рабочем месте в течение двух часов.

В ходе изучения данного вопроса установлено, что в табеле учета рабочего времени в указанный день работнику отмечен полный рабочий день и заработная плата выплачена в полном объеме. Исходя из того, что наниматель не оформил должным образом отсутствие работника на рабочем месте, оснований для издания приказа о привлечении его к дисциплинарной ответственности не было. Ситуация также была решена в ходе правового приема: после разговора с руководителем учреждения приказ отменен.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

специалист по связям с общественностью ФПБ по Могилевской области.


Leave a Comment