Любители зимнего лова рыбы со льда собрались на турнир «Кубок Замковой горы»


Более 50 участников из Могилева, Шклова и Горок приехали в агрогородок Горы для участия в зимнем турнире «Кубок Замковой горы». В их числе и два Чемпиона мира по лову рыбы на мормышку —  Алексей Юденков и Иван Дзен.

На церемонии открытия соревнований любителей рыбной ловли приветствовали заместитель председателя Горецкого районного исполнительного комитета Андрей Камко, главный судья соревнований Игорь Журов и председатель Горского сельисполкома Вячеслав Леонович. Организаторами турнира выступили районный исполнительный комитет, магазины «Мастер» и «Рыбачок», СЗАО «Горы».

Игорь Журов огласил правила турнира. Участники разделились на ловлю по жерлице и по мормышке, и в 9.30 был дан старт рыбной ловле. Буры рыбаков впились в лед озера…

Лов продолжался 5 часов. 

В 14.30 рыбаки начали собираться к месту взвешивания улова. Удача в этот день улыбнулась могилевскому рыбаку Николаю Бандуркину. Он выловил щуку весом 2 кг 315 г. Это была самая крупная щука этого турнира.

Самого большого ерша в этот день весом в 300 г выловил Александр Малашкевич, самого крупного окуня весом 335 г — Андрей Гунаев, плотву (305 г) — Алексей Юденков.

Далее победителей определяли по наибольшему улову. Обладателем «Кубка Замковой горы» стал чемпион мира, мастер спорта по рыбной ловле Алексей Юденков из Могилева. Вес выловленной рыбы — 2 кг 970 г.

Второе место у Александра Андриянова из Горок, который наловил 2 кг 740 г рыбы.

Третье место с уловом в 2 кг 505 г досталось Петру Табунову из Шклова.

Четвертое место присуждено рыбаку из Могилева Дмитрию Матвееву, общий вес выловленной им рыбы составил 2 кг 250 г.

Поздравил победителей, вручил «Кубок Замковой горы» и медали турнира, а также ценные призы председатель Горецкого районного исполнительного комитета Сергей Кулагин. В качестве подарков рыбаки получили бур, ящик для зимней рыбалки, зимние удочки и жерлицы.

Работники райпо позаботились о том, чтобы участники и гости турнира смогли на морозе согреться наваристой ухой и шашлыками.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА. 


Leave a Comment