Горецкие животноводы покорили областной пьедестал почета



Горецкие животноводы стали победителями и призерами в областном трудовом соревновании по итогам производства молока и продукции КРС за декабрь 2017 года. Как сообщила Елена Чаплыгина, председатель РК профсоюза работников агропромышленного комплекса, труженики РУП «Учхоз БГСХА», дояр Петр Мохрачев из МТК «Паршино» поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета среди операторов машинного доения, Тамара Гришкевич из МТК «Задорожье» завоевала «бронзу» среди операторов по откорму и доращиванию КРС. Коллектив молочнотоварной фермы «Коптевка» ОАО «Коптевская Нива», который возглавляет Светлана Шумянцева, тоже стал бронзовым призером. Лидерам полагаются хорошие денежные вознаграждения от 50 до 200 рублей.

Знакомимся с Тамарой Гришкевич (на снимке), в группе которой среднесуточный привес молодняка достиг 947 граммов (+128 г), а их сохранность стопроцентная. Таких отличных результатов она добилась, работая телятницей на МТК «Задорожье» всего 2 года. Тамара Владимировна родом из д. Лугины. И хотя имела профессию продавца-контролера-кассира, но решила продолжить семейную традицию и стала дояркой, последовав примеру мамы и брата. В ее трудовой биографии за 20 лет работы в животноводстве немало достижений. Возглавляла Красулинский комплекс по откорму и выращиванию КРС. Раздаивая первотелок, десять лет назад покорила восьмитысячный рубеж по молоку и была удостоена медали и именных часов с гравировкой от Президента Республики Беларусь. Семь лет назад семья переехала в учхоз, Тамара Владимировна устроилась на МТФ «Задорожье» сначала подменной дояркой, а, когда освободилось место, стала телятницей.

Как это непросто каждый день к 4-м утра летом и зимой на велосипеде добираться на комплекс. Тамара Гришкевич сначала направляется в телятник, где ее с нетерпением ожидают 150 маленьких питомцев, с рождения и до трех месяцев. На МТК «Задорожье» отсутствует механизация и многие работы приходится выполнять вручную. После дойки 40 коров выпаивает телят молоком, отваром из льносемени, подсыпает комбикорм, наливает воды, чистит подстилку. Ее первая смена заканчивается в 11 часов. А с 16.00 начинается вторая смена, до 20.00.

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алена Лозанюк отмечает, работа с душой и на совесть, неукоснительное соблюдение технологии, всех схем выпойки и использования специализированного комбикорма, ответственность и внимание к животным – вот слагаемые успеха Тамары Гришкевич, которая радеет за результаты дела и не считается со временем.

«Тамара Владимировна – телятница от Бога. Когда она в отпуске, я не могу дождаться ее возвращения, – говорит начальник МТК Тамара Демидова. – Она очень трудолюбивый, уравновешенный и жизнерадостный человек. У нас столько много растелов на ферме, но она знает все о каждом из своих подопечных. К больному теленку подойдет пять раз за смену и в обед заглянет. Что мне в ней нравится: она грамотный работник, интересуется современными достижениями, читает литературу и активно предлагает применить новшества, позволяющие укрепить иммунитет телят и вырастить их здоровыми и крепкими».

Наша героиня признается, что относится к своим подопечным, как к маленьким детям: вовремя накормить, напоить, заметить малейшее недомогание телят, вылечить их и всегда содержать в чистоте. Такой добросовестный труд в учхозе хорошо оплачивается. За декабрь Тамара Владимировна заработала 900 рублей.

Вместе с мужем Николаем Владимировичем, трактористом учхоза, воспитали троих детей. Сын Николай военный, работает в Минске. Две дочери, Светлана и Татьяна, окончили БГСХА и работают агрономами в сельхозпредприятиях Минской области.

По мнению Тамары Владимировны, трудовые соревнования, организуемые профсоюзом, очень важны. Потому что каждый человек должен стремиться стать лучшим в своем деле, покорить более высокую планку, на которую будут равняться другие. Полученная награда является стимулом не сбавлять обороты и для лидеров.

Поздравляем наших животноводов с заслуженными наградами и желаем крепко держать высокую марку лучших в области.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment