ЧУПП «Прометей» — 20 лет


На Могилевщине, да и без преувеличения можно сказать по всей Беларуси, слово «Прометей», в первую очередь, ассоциируется не с древнегреческим богом, а с мощной многофункциональной современной компанией, своеобразным холдингом, имеющим внушительный опыт, выполняющим все виды строительно-монтажных, электро- и сантехнических работ, строительство инженерных сетей и автодорог. У предприятия собственное проектное бюро, богатый парк необходимой техники. ЧУПП «Прометей» имеет сертификат международного менеджмента качества ICO-900. На предприятии работают опытные высококлассные специалисты, которым доверяют, которых уважают и ценят за их надежность и порядочность в бизнесе. Сегодня ЧУПП «Прометей» — это  лидирующая масштабная строительная компания с высочайшим уровнем мобильности, профессионализма и конкурентоспособности.

Дорогу осилит идущий

В любом деле главное — это движение вперед. Оглянувшись на 20 лет назад, кто-то припомнит момент образования этой частной строительной организации, аналогов которой до того не было, пожалуй,  не только в области. Стартовой площадкой будущего лидера стала база «Прометея», которая тогда располагалась по переулку Красинский, а один из первых автомобилей организации «Зил-130» теперь в качестве раритета возведен на пьедестал как наглядный пример того, с чего все начиналось. В 1998 году Анатолий  Федорович собрал в одну команду опытных строителей. Его идею о создании своей организации поддержала супруга Людмила, которая все эти годы трудится рядом с мужем. Название новой строительной структуре перешло из студенческих лет Анатолия Ивановича, когда он был бессменным командиром стройотряда «Прометей». Накопленные опыт и талант руководителя позволили Анатолию Федоровичу не просто открыть свое дело и занять высокое место на строительном рынке республики, но и достойно пережить известный экономический кризис, и остаться лидером в своей отрасли, активно и результативно участвовать в тендерах, обходя конкурентов. Все это стало возможным благодаря тому, что главный генератор идей никогда не стоит на месте и дорожит командой единомышленников. Анатолий Иванович действительно умеет зажечь огонь в сердцах людей, как это сделал герой мифов Прометей.

Если первоначальный состав рабочих частной строительной организации насчитывал всего десять человек, то сегодня трудовой коллектив «Прометея» — это более 500 работников.

Весь многочисленный коллектив предприятия слаженно и профессионально работает как одно целое, равняясь на своего главного руководителя. Поэтому можно сказать, что здесь трудятся  только самые добросовестные и ответственные люди, которые не боятся работы и отлично знают свое дело. В «Прометее» работают немало семейных династий и супружеских пар. Например, Леонид Варенников и его сыновья Алексей и АлександрМихаил Антипенко с дочерью Вероникой, Валерий Кочин с дочерью Юлией, супруги Денис и Ирина  Маргунские, Алексей и Татьяна Скрипник, Николай и Нина Силины, Дмитрий и Светлана Дударевы, да еще и брат Дмитрия Сергей.

Несмотря на молодой возраст предприятия, в коллективе есть и свои старожилы, кто 15 и более лет безотказно трудятся на своих участках: это Михаил Антипенко, Дмитрий Калитухо, Юрий Мурзов, Николай Силин, Михаил Тараненко, Владимир Трофимик. 

На предприятии с большим уважением относятся к ветеранам производства, которые являются примером для молодых — В. И. Попытаев, А. В. Рощин, Н. И. Камовский, А. П. Другомилов, Г. А. Талашев, З. М. Аксенова.

В «Прометее» действует прекрасная система стимулирования труда и материальной поддержки работников. Оказывают финансовую  помощь не только к отпуску, юбилейным датам и праздникам, значимым событиям в семейной жизни,  но и в тяжелых жизненных ситуациях. Никто не остается без внимания во время болезни. Организация оплачивает путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря.  Для своих работников предусмотрены 50-процентные скидки на объектах базы отдыха «Мерея».

О высоких трудовых достижениях, огромном опыте, профессионализме и мастерстве коллектива, победах в самых престижных конкурсах и соревнованиях красноречиво говорят многочисленные сертификаты, свидетельства, дипломы, грамоты, благодарности, которые занимают почетное место в кабинете генерального директора. Здесь  также есть десятки личных наград разного ранга самого  Анатолия Ивановича. В 2017 году Союз строителей Беларуси удостоил А. И. Федоровича высокого звания «Лучший руководитель года». Здесь же Диплом и Благодарность Президиума общественно-консультационного совета Международной энциклопедии «Лучшие люди». На счету гендиректора звание лучшего предпринимателя Могилевской области за организацию новых рабочих мест, титул  «Человек года» области. И это далеко не все заслуги этого самоотверженного человека. 

Реализация проектов любой сложности

Главные критерии работы ЧУПП «Прометей» — профессио­нальный подход к любому делу, работа с полной отдачей сил, мастерства и опыта, доведение до совершенства каждого объекта и изделия, творческий подход к решению нестандартных задач. Все работы выполняются на совесть — от проектирования и согласования до сдачи готового объекта «под ключ».

Сегодня в составе холдинга успешно действуют три дочерних предприятия: «Прометейпроминвест», «Прометейлогистик» и «Барс-инвест», у каждого свое направление деятельности. За годы работы руководители и специалисты подразделений выработали особый алгоритм взаимодействия с заказчиками, а внушительный опыт и профессионализм, творческие созидательные идеи только помогают в сотрудничестве.

У компании «Прометей» мощная  материально-техническая база. Вся техника — от автомобилей до грузоподъемных механизмов — самая современная. Как говорит главный механик  цеха механизации Леонид Кухаренко, в наличии около 100 единиц различной техники, в том числе уникальная машина по укладке бетона, закупленная за океаном.  Работу этой техники оценили жители не только Горок. Она была успешно задействована на объектах Могилева, Бобруйска, аэропорта Минск-2 и др. В числе лучших работников своего участка Леонид Сергеевич назвал машиниста башенного крана Анатолия Дроздовского, машиниста экскаватора Леонида Колечицкого, машиниста бульдозера Алексея Скрипника, водителей Василия Барановского и Александра Швабского.

На участке  деревообработки, который возглавляет Сандрис Гайлитис, производят все необходимое для строительства: пиломатериалы, окна, двери, а также выполняют заказы лесхоза по распиловке круглого леса. И здесь есть свои передовики производства — рамщик Александр Шапрунов, станочники Виктор Демьянович и Дмит­рий Горбачев, подсобные рабочие Артем Галочкин, Станислав Шулаков.

Немногочисленный коллектив УПТК выполняет большой объем работ, стратегически важных для всего предприятия: разгрузку вагонов с поступающими для производства грузов и материалов. Ответственно относятся к делу машинист башенного крана Андрей Иколенков, стропальщики Виктор Беляев и Михаил Тутенко.

Большой участок закреплен за заместителем генерального директора по производству Валерием Кочиным. Ведь сегодня в «Прометее» самостоятельно производят современный утеплитель, сэндвич-панели, тротуарную плитку, все необходимые стройматериалы и многое другое. Недавно закупили оборудование для производства гвоздей. Современные станки требуют надлежащих знаний и профессионализма, добросовестного отношения к работе и бережного — к вверенной технике. Именно такими тружениками являются  операторы Игорь Баюро, Андрей Максименко, Андрей Исмаилов, мастер Юрий Гурьев, подсобный рабочий  Станислав Лагаев.

Мастер цеха металлообработки Владимир Кондрат с воодушевлением рассказывает о работе вверенного участка и новинках производства. Труд мастеров своего дела этого цеха вложен в каждый строительный объект. Кроме этого, здесь делают изящные изделия благоустройства и ограждения. Универсальным специалистом является самый опытный работник цеха Михаил Тараненко, высококлассные газоэлектро­сварщики Сергей Брозгунов, Иван Архипенко и Виталий Вилавский.  

Есть чем гордиться

В беседе с генеральным директором спросила о наиболее значимых для предприятия объектах и их географии. Как сказал Анатолий Иванович, из последних их гордостью стал современный жилой дом в Орше — архитектурный проект данного красавца разработан проектным бюро предприятия, все работы выполнены в комплексе «под ключ».

Работники бюро, которым руководит Татьяна Гайкевич, за последний год сделали два масштабных проекта: питомник для Могилевского лесхоза, стоимостью более двух миллиардов рублей, и жилой дом в Могилеве. Большой вклад в работу бюро вносят главный архитектор Вера Щербина, конструкторы Павел Цуп­рев и Алексей Моисеенко, инженер-сметчик Олег Лебедь.

География объектов весьма широкая.  Практически все районы Могилевской области, Оршанский, Дубровенский Витебской, Минский и Слуцкий районы  Минской, Жлобинский Гомельской. Построено много как жилья, так и производственных и социальных объектов «под ключ», где-то объемные работы по кровле, строительство и отделка целых этажей в высотных зданиях, капитальный ремонт жилых домов и реконструкции больниц и школ.

В числе значимых объектов последних лет — кондитерская фабрика «Сладкая страна» в Оршанском районе, психоневрологический диспансер в Чаусском районе, прокладке сетей и дорожного полотна в  микрорайоне «Галинка-2» в Горках. Из десяти жилых домов в районе Ледовой арены восемь построены «Прометеем».

В 2017 году сдали три крупных проекта в Бобруйске — новая бетонная дорога на участке улиц Наумова-Новопроектная- Зеркальная. Первый масштабный дорогостоящий объект со всеми видами электро-монтажных и санитарно-технических работ, с апробированием своей бетоноукладочной машины. На открытие приезжал министр, руководство строительной отрасли республики и председатель Союза строителей Беларуси. Второй — участок улицы Днепровской Флотилии со всей инфраструктурой, благоустройством и озеленением. И третий серьезный проект — площадь искусств в центре города.

Силы «Прометея» были задействованы на строительстве объектов аэропорта Минск-2. Построили спортивно-оздоровительный центр «Рудея» в Чаусском и жилые дома в Мстиславском районах, произвели капитальный ремонт начальной школы в Дрибинском районе, укладку бетонного покрытия в Могилевском — более 1700 метров дороги и 500 тысяч квадратов на заводе газосиликатов. В Шкловском объекты благоустройства улиц, в Кличевском, наряду с полным комплексом работ к областным «Дожинкам», произвели капитальный ремонт  станции газонаполнения РГЗ. В Дубровно — капремонт школы, в Кричеве — отделка квартир.

Сегодня значимый для организации объект — это строительство свиноводческого комплекса в Славгородском районе и комбикормового завода в самом Славгороде. Строительство автодороги Минск-Микашевичи (М-4). В этом году планируют закончить работы на МТК «Матюты». В Могилеве начнут строить 80-квартирный 10-этажный жилой дом по ул. Крупской.

Прошлый год был очень насыщенным для предприятия. Объем выручки за 2017 год составил около 13 миллионов деноминированных рублей.

Кроме этого, ЧУПП «Прометей» проводит большую благотворительную деятельность. Предприятие оказывает  материальную помощь учреждениям образования и культуры района, детским домам семейного типа и социальному приюту, отделению дневного пребывания для инвалидов РЦСОН, помогает транспортом и финансами футбольному клубу «Горки». По инициативе гендиректора на территории базы отдыха построена каплица и водосвятная купель, которую в прошлом году предприятие передало в дар Могилевской епархии в лице архи­епископа Софрония, освятившего ее. В этом году на Крещение купель была очень востребована.

Вся деятельность ЧУПП «Прометей» направлена на то, чтобы жизнь людей, и тех, кто здесь трудится, и для кого строят и производят продукцию, была лучше, комфортнее, счастливее.

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

ЧУПП «Прометей», УНП 700423316.


Leave a Comment