НОВЫЙ ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ


 

С 21 декабря 2017 года действует скорректированный порядок изменения размеров ежемесячных пособий при возникновении обстоятельств, влекущих уменьшение или увеличение размера этих пособий. Как действует новое правило?

С указанной даты порядок изменения размеров ежемесячных пособий зависит от того, когда возникает обстоятельство, влияющее на их размер: до или после принятия соответствующей комиссией решения о назначении этих пособий. Если после — размер пособия изменяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, если до — со дня их возникновения.

Например, отпуск по беременности и родам работницы оканчивается 02.11.2017. С 3 ноября по 5 декабря ей предоставлен трудовой отпуск, а с 6 декабря — отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

  1. Решение комиссии о назначении пособия на ребенка до 3 лет принято 5 декабря. Таким образом, обстоятельство, влияющее на размер пособия (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет), возникло после принятия комиссией решения о назначении пособия. В связи с этим пособие назначается в размере:

— 50% установленного размера — с 03.11.2017 г. по 31.12.2017 г.;

— 100% установленного размера — с 01.01.2018 г. по день исполнения ребенку 3 лет.

  1. Решение комиссии о назначении пособия на ребенка до 3 лет принято 11 декабря. Обстоятельство, влияющее на размер пособия (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет), возникло до принятия комиссией решения о назначении пособия. В связи с этим пособие назначается в размере:

— 50% установленного размера — с 03.11.2017 г. по 05.12.2017 г.;

— 100% установленного размера — с 06.12.2017 г. по день исполнения ребенку 3 лет.

По какой день следует выплатить пособие на ребенка до 3 лет в случае увольнения работницы?

При изменении места выплаты пособия в связи с увольнением получателя пособие прекращают выплачивать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Таким образом, увольняющейся работнице пособие на ребенка до 3 лет выплачивается за весь месяц увольнения.

Однако, если она увольняется в месяце, в котором ребенку исполняется 3 года, пособие выплачивается только по день исполнения ему 3 лет, так как право на это пособие предоставляется по день исполнения ребенку 3 лет включительно.

В семье двое детей. Как следует назначить пособие на ребенка до 3 лет, если в период его выплаты (например, 10 января) старшему ребенку исполняется 18?

В данном случае обстоятельство, влияющее на размер пособия на ребенка до 3 лет (исполнение старшему ребенку 18 лет), возникает после принятия комиссией решения о назначении пособия. По этой причине размер пособия составит 40% среднемесячной зарплаты работников в республике (как на второго ребенка) по последний день месяца, в котором старшему ребенку исполняется 18 (в рассматриваемом случае — по 31 января). С 1-го числа следующего месяца (с 1 февраля) по день исполнения ребенку 3 лет пособие выплачивают как на первого ребенка, т.е. в размере 35% среднемесячной зарплаты работников в республике.

На старшего ребенка выплата пособия на детей от 3 до 18 лет прекращается со дня, следующего за днем исполнения ему 18 лет

Александр САМСОНОВ,

начальник Горецкого районного отдела

Могилевского областного управления

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь


Leave a Comment