«Молодежь и выборы. Формула ответственности»


При Горецком районном Совете депутатов будет функционировать молодежный парламент.  Недавно в школах района, Горецком педколледже и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошли выборы и в его состав вошли как школьники и студенты, так и рабочая молодежь.  Об этом сообщила председатель РК ОО «БРСМ» Марина Бандык на заседании «круглого стол» в минувшую пятницу, 16 февраля, в академии.

Открытый диалог состоялся в рамках республиканского проекта ОО «БРСМ» «Молодежь и выборы: формула ответственности», на котором председатель Горецкого районного Совета депутатов Оксана Огородникова, председатель Горецкого районного объединения профсоюзов Александр Кривенков, председатель Горецкого районного Совета ветеранов Сергей Шинелев, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Ермолаева и  первокурсники факультета бизнеса и права БГСХА обсудили не только готовность к главному общественно-политическому событию  – выборам 18 февраля, но и место и роль местных Советов депутатов в реализации государственной политики в стране.

Оксана Огородникова сообщила о главных направлениях деятельности Горецкого районного Совета депутатов, в состав которого входят 38 человек, работающих на безвозмездной основе. Она рассказала, с какими вопросами обращаются жители к народным избранникам, привела конкретные примеры решений депутатского корпуса 27 созыва, оказавших влияние на жизнь в городе и районе. К примеру,  депутаты проголосовали за то, чтобы из районного бюджета оплачивалась доставка 8 больных на гемодиализ. Непросто принималось решение об отключении электроосвещения на улицах города в летний период, зато на сэкономленные деньги были приобретены 70 % новых энергосберегающих светильников. По мнению Оксаны Олеговны, создание молодежного парламента поможет молодым людям получить ценный практический опыт общения с людьми и участия в общественно-политических процессах, привнесет новые подходы и инициативы в работу районного Совета депутатов, увеличит количество молодых кандидатов в народные избранники. Главное – выбрать активного лидера, который смог бы объединить молодежь для совместного решения проблем.

Александр Кривенков призвал молодых людей получать глубокие и прочные знания, которые позволят им стать действительно высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами, активно участвовать в общественной жизни района. Он акцентировал внимание аудитории на  приоритетных задачах профсоюзов. Школа профсоюзного лидерства позволяет подготовить грамотных  руководителей и является ступенькой для будущего карьерного роста молодежи. Александр Афанасьевич и Сергей Иванович поделились с ребятами своим мнением о том, кто такой депутат, какими качествами он должен обладать, почему так важно принимать участие в голосовании, по каким критериям и на что нужно обращать внимание при выборе тех, за кого отдать голос.

В рамках нынешней избирательной кампании участники БРСМ в нашем районе попробовали свои силы на разных этапах: 15 человек вошли в состав участковых избирательных комиссий, сорок стали наблюдателями. Марина Бандык в качестве модератора открытого диалога предложила молодежи высказать свои аргументы на дискуссионный вопрос: «Выборы – это проявление ответственности каждого совершеннолетнего гражданина страны, долг либо личное дело человека

Студенты обсудили эффективность современных форм предвыборной агитации и мероприятий по привлечению избирателей на выборные участки. Для молодежи актуально распространение информации о кандидатах в депутаты и их видеобращений в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «YouTube» и др. И это те новаторские подходы, которые стоило взять на вооружение претендентам на депутатский мандат. Правда, молодежный лидер Марина Бандык призналась, что в своей предвыборной агитации сделала ставку на опубликование программы в районной газете «Горецкий вестник» и раздачу листовок в микрорайоне, в котором она баллотировалась.

Будущие юристы и аграрии написали для депутатов местных Советов свои идеи, предложения, инициативы и пожелания по улучшению качества жизни в нашем городе, районе и области, которые Оксана Огородникова пообещала передать в качестве наказа новому составу районного Совета. Одна из студенток, в частности, озвучила острую, но пока нерешенную проблему очередей на прием к врачам в районной поликлинике. Зачем собирать у одного кабинета тех, у кого уже есть талон на определенное время, и отправлять сюда больных, кому они не достались, но кто нуждается в справке или открытии больничного.

   Итоги дискуссии подвели Наталья Ермолаева и Марина Бандык. «Каким будет наше завтра, зависит только от нас, от того, как мы сумеем применить опыт прошлых поколений. Наше завтра будет таким, каким мы его сделаем сегодня», – резюмировала Марина Александровна. Наталья Ермолаева молодежь к активному голосованию и взаимодействию с местными органами власти, депутатским корпусом, профсоюзами и общественными организациями.  «Выдвигайте свои кандидатуры, предлагайте идеи, мы вас обязательно поддержим», – подчеркнула Наталья Михайловна.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment