Как не замерзнуть и сохранить свой дом?


Холод и морозы не отступают даже в марте. Всем хочется, чтобы в доме было тепло. Но всегда ли оно безопасно? Как отмечают сотрудники МЧС, в категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.

Взрывной котел

Во время использования котлов при низких температурах могут замерзнуть трубопроводы, особенно, если они находятся на чердаках и плохо или вовсе не утеплены. Вода прекращает циркулировать, и резко повышается давление в системе – может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания, а люди получают травмы и ожоги.

Чтобы избежать беды необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также все запорные устройства, установленные в системе отопления. Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет – система замерзла. Нужно определить место, где это произошло, и отогреть его. Чаще всего в точках соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогрева подойдет горячая вода, песок. Ни в коем случае нельзя использовать огонь (может привести к пожару). Во время топки котла всегда контролируйте давление – если оно растет и приближается к максимально допустимому, срочно прекращайте топить, удалите из котла все топливо.

Не перекаляйте печь

В сильные морозы лучше топить печь 2-3 раза в день, не более 1,5-2 часов. Это позволит избежать ее перекала.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором (на белом фоне легче заметить появляющиеся со временем трещины). К тому же в отопительный сезон необходимо очищать дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой необходимо прибить предтопочный лист из негорючих материалов (металла, плитки).

Не стоит использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя оставлять открытыми топочные дверцы. Помните, что одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы необходимо держать не менее чем в 1,5 м от печи.

Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи. Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Золу и перегоревшие угли нужно выбрасывать не ближе 15 м от строений.

Коварен угарный газ

Пользуясь газовыми колонками, печами, необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, то есть пока угли полностью не прогорят. Не используйте газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений, ведь открытое пламя выжигает кислород, из-за его недостатка газ сгорает не полностью, в результате – образуется угарный газ.

Обогреватель не сушилка

Электрообогреватели должны быть только заводского изготовления. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного прибора освещение становится чуть темнее, то данный факт свидетельствует о том, что сеть перегружена. А это ведь предвестник пожара.

Обогреватели – это, прежде всего, электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра, тем более на ночь. Не сушите на обогревателях вещи. Как и любой другой электроприбор необходимо устанавливать его на безопасном расстоянии от занавесок и мебели.

Не используйте обогреватели в помещении, где находятся лакокрасочные материалы, растворители и другие ЛВЖ. Не эксплуатируйте такие приборы с поврежденными проводами.

Пусть тепло в ваших домах будет безопасным!

Марина АГЕЕВА, старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment