В Горецком районе правовые инспекторы труда ФПБ совместно с сотрудниками прокуратуры проводят юридические консультации


В Горецком районе правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси совместно с сотрудниками прокуратуры проводят юридические консультации не только на городских предприятиях и в организациях, но и на селе. Место проведения такого приема в феврале председатель районного объединения профсоюзов Александр Кривенков выбрал неслучайно: именно ОАО «Горецкое» лидирует среди сельхозпредприятий по количеству обращений работников.

В этот день бесплатную юридическую консультацию правового инспектора труда обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алексея Рымши и старшего помощника прокурора района Алексея Лапезы по актуальным вопросам трудового законодательства получили четыре человека. Корреспонденты «Горецкого вестника» побывали на приеме и узнали, какие вопросы беспокоили сельчан.

Труд в выходные дни –только по приказу с определением компенсации

Один из специалистов задал актуальный вопрос занятости тружеников сельхозпредприятия с раннего утра до позднего вечера, а также привлечения к работе в выходные дни. При этом в табеле учета рабочего времени отмечают 7 часов.

По словам Алексея Рымши, за ненормированный рабочий день тем, кто трудится на условиях контракта, полагается компенсация в виде дополнительных дней к отпуску. Ненормированный рабочий день не касается выхода на работу в выходные дни, в частности, в субботу. Это особый режим работы, когда определенные работники выполняют трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. В коллективном договоре определяется перечень должностей, на которых установлен ненормированный рабочий день.

Привлечение работников к труду по субботам и воскресеньям каждый раз должно в обязательном порядке оформляться приказом, в котором также сразу прописывается порядок и вид компенсации. Это может быть двойная оплата труда или предоставление отгула. При этом привлекать людей к работе в выходные дни и платить повышенную оплату можно не более 12 раз в год. Считается, что человек обязательно должен иметь возможность восстановить свои силы, а не работать сутками напролет. Юрист сельхозпредприятия Екатерина Алиновская показала один из таких приказов, который оформляют в ОАО «Горецкое». Он, как оказалось, был написан некорректно.

Алексей Рымша указал на отсутствие в этом приказе обязательного пункта о порядке компенсации за привлечение к работе в выходные дни. Работник, подписывая такой приказ, сразу должен быть ознакомлен с тем, как ему компенсируют выход в субботний или воскресный день на работу. Например, предоставят отгул в течение двух недель.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 20 от 14.03.2018

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment