Профсоюзы проверят готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам


С 15 марта по 15 апреля пройдет месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, в рамках которого профсоюзы проверят готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам.

В рамках мониторинга технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси изучат ряд вопросов: подготовка техники, наличие специальной одежды и обуви, создание достойных санитарно-бытовых условий, обеспечение работников горячим питанием и питьевой водой.

Также в поле зрения специалистов – проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых медосмотров водителей и механизаторов, прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора, укомплектованность аптечками рабочих мест с пестицидами и минеральными удобрениями.

Первоочередная задача месячника – проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять необходимые меры по их устранению.

К слову, в период месячника будет работать «горячая линия». Сообщить в Федерацию профсоюзов Беларуси о нарушениях правил и норм охраны труда можно по телефону: 8017 203 90 48.


Leave a Comment