Приемы профсоюзов позволяют не замалчивать проблемы, а их решать


Бывший животновод после юридической консультации в январе, которую проводили правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Максим Швед и помощник прокурора Дмитрий Пищулев, обратился с исковым заявлением в суд и отсудил у ОАО «Горецкое» недоплаченные ему по договору подряда деньги.

Петр Иванов (действительное имя изменено по этическим соображениям) в феврале 2017 года устроился в сельхозпредприятие животноводом. Проработал четыре месяца в ночные смены, с 20.00 до 05.00. Делал все, что от него требовалось, в том числе принимал оте­лы и выпаивал телят молозивом. По расчетам Петра, за выполняемую работу, а трудился он к тому же без выходных, ему недоплачивали деньги. Он даже хотел по этому поводу прийти на один из приемов в райисполком, но когда в хозяйстве узнали о его намерении, то пообещали все выплатить. Однако свое обещание не сдержали. На момент обращения на правовой прием профсоюзов и прокуратуры Петр в сельхозпредприятии уже не работал. Ему безвозмездно помогли составить исковое заявление в суд о взыскании с хозяйства за выполненную работу 540 рублей. Суд, изучив материалы дела, признал доводы животновода частично подлежащими удовлетворению.

По словам Дмитрия Пищулева, с Петром Ивановым ОАО «Горецкое» заключило гражданско-правовой договор, согласно которому за каждую его ночную смену должно было платить 10 рублей 44 копейки. В ходе судебного разбирательства установили, что сельхозпредприятие нарушило п. 6 ст. 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь и выплачивало вместо указанной суммы только 9 рублей 52 копейки. При этом ни заказчик, ни подрядчик не имеют право увеличивать либо уменьшать установленную по договору стоимость работы. Фактически за отработанные 122 смены хозяйство недоплатило животноводу 111 рублей 78 копеек, которые суд постановил взыскать с ОАО «Горецкое» в пользу животновода. Хозяйство обязали также оплатить еще и госпошлину в размере 5 % от этой суммы.

Суд по результатам рассмотрения данного гражданского дела в адрес ОАО «Горецкое» вынес частное определение о существенных недостатках в деятельности юридического лица в применении законодательства, регулирующего оплату работ по гражданско-правовому договору. Таким образом виновные лица в бухгалтерии должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководство хозяйства имеет право взыскать с них эти деньги.

Людям, которые устраиваются на работу, нужно четко уяснить существенную разницу между гражданско-правовым договором подряда и трудовым договором, – говорит Дмитрий Пищулев. – Если заключается гражданско-правовой договор, то трудовых отношений не возникает. Человек считается не работником данного предприятия или организации, а исполнителем заказа и теряет все льготы, предусмотренные по трудовому законодательству. Вознаграждение за выполненную работу будет регулироваться исключительно договоренностью между заказчиком и подрядчиком. На человека не распространяется коллективный договор, он не имеет права получать зарплату согласно штатному расписанию и премии, отпуск возможен только при согласии заказчика. Такая работа не засчитывается в стаж.

По мнению помощника прокурора, людям необходимо внимательно читать условия договоров, которые им предлагают подписать, а не безропотно соглашаться на невыгодные для них и жесткие условия труда. «В данном случае трудовые отношения подменили договором подряда, в котором прописали должностные обязанности работника. С животноводом должен быть заключен трудовой договор, срочный или бессрочный на определенное время работы. Такие правовые приемы профсоюзов совместно с сотрудниками прокуратуры очень важны, потому что позволяют не замалчивать проблемы, а их своевременно решать, чтобы защитить права работников», – подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

Разъяснить алгоритм действий

Бывший работник одного из предприятий Иван Михайлов пришел на прием по поводу трудоустройства. После лечения в больнице он получил заключение о том, что по состоянию здоровья нуждается в другой работе. Недавно мужчине исполнилось 60 лет, вакансий с более легкими условиями труда в организации не нашлось, и ему пришлось уволиться. Председатель районного объединения профсоюзов Александр Кривенков взял на контроль решение вопроса с трудоустройством Ивана, которому рекомендовали прежде всего зарегистрироваться в центре занятости.

Во время правового приема были оказаны консультации женщине, находящейся в декретном отпуске, по расторжению контракта и переводу на другое место работы, по сопровождению матерью дочери на реабилитацию. «Если бы специалисты четко и ясно разъясняли людям по месту работы либо там, куда они обращаются, в той же центральной районной больнице, их права и алгоритм действий, которые им нужно совершить, чтобы получить помощь государства, многих проблемных вопросов можно сразу избежать», – резюмировал Максим Швед.

29 марта 2018 года с 10.00 до 12.00 очередной правовой прием жителей района проведут правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Инна Чеботаревская и старший помощник прокурора района Алексей Лапеза по вопросам, касающимся разъяснения норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правовых отношений.  Он состоится в ПТУП «Горецкий элеватор» по адресу:
г. Горки, ул. Мира, 56.
Записаться на прием и задать свои вопросы можно в Горецком районном объединении профсоюзов по ул. Якубовского,9, каб. 25, или по тел. 7-22-67.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment