Профилактика преступности среди несовершеннолетних является важнейшим направлением работы правоохранительных органов


Профилактика преступности среди несовершеннолетних является важнейшим направлением работы правоохранительных органов. В связи с этим, с 28 марта по 1 апреля 2018 года на территории Горецкого района проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Подросток».

В большинстве случаев несовершеннолетние нарушают закон из-за корыстных побуждений. Поэтому самым распространенным видом преступных посягательств, совершаемых подростками, является кража имущества.

Еще одной проблемой среди подрастающего поколения является преступное хулиганство. Когда к другому лицу или лицам применяется насилие, либо имеет место угроза его применени.

Порядка 60% хулиганств, совершенных подростками, связаны с применением насильственных действий. Например, несовершеннолетний, находясь во дворе учебного заведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес наглядно знакомому студенту один удар рукой в область головы сзади, причинив потерпевшему телесные повреждения. Суд приговорил несовершеннолетнего к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В то же время, многие подростки, обвиняемые в хулиганстве, наивно полагали, что, разбивая окна в чужих домах, царапая лакокрасочное покрытие транспортных средств либо прокалывая колеса автомобилей, совершая иные подобные действия не понесут уголовной ответственности.

В последнее время вся молодежь активно использует интернет, где также совершаются правонарушения. Даже появился новый термин «киберпреступность» — это любое преступление, которое может совершаться при помощи компьютерной системы или сети или против них. За распространение порнографических материалов через интернет статьей 343 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность сроком от 2 до 4 лет лишения свободы. Ее несет лицо, достигшее шестнадцати лет.

Большой популярностью среди молодежи пользуются различные виды курительных смесей, которые содержат в себе сильнодействующие психотропные вещества. Но следует отметить, что легальных, т.е. не запрещенных наркотиков, в том числе курительных смесей, на территории Республики Беларусь нет.

Также среди несовершеннолетних выявляются факты потребления такого вещества как насвай, основным компонентом которого является табак. И хотя данное вещество не относится к числу наркотиков, его употребление наносит значительный вред организму. Кроме этого появилась новая статья, которая вводит административную ответственность за незаконный оборот насвая.

Основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, является распитие спиртных напитков, в том числе пива, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Административная ответственность в этом случае наступает с шестнадцатилетнего возраста. Если задерживается подросток не достигший указанного возраста, то к административной ответственности привлекаются его родители.

Помните, также, что предусмотрена административная ответственность родителей, которые не исполняют обязанности по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в ночное время с 23.00 до 06.00 вне жилища. За данный вид правонарушения административным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 2 базовых величин.

Отсутствие опыта, безоглядного любопытства и стремления к самостоятельности детей зачастую приводят к несчастным случаям. В целях предупреждения травматизма и гибели несовершеннолетних в результате несчастных случаев, родители должны постоянно помнить о безопасности своих детей и учить детей основам личной безопасности.

Инспекция по делам несовершеннолетних
Горецкого РОВД.


Leave a Comment