По иску прокурора взысканы денежные средства, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией


 

Прокуратурой Горецкого района проведена проверка соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией при осуществлении страховой деятельности организациями района во взаимоотношениях с представительством БРУСП «Белгосстрах» по Горецкому району.

Проверкой установлено, что главный бухгалтер одного из государственных предприятий района, должность которой относится к категории государственных должностных лиц, в нарушение указанного законодательства осуществляла страховую деятельность в качестве страхового агента по договору поручения, заключая страховые полисы только с директором своего предприятия. За заключение страховых полисов ею от представительства были получены денежные средства (с учетом вычета налогов) в размере 2 277 рублей 22 копейки.

Приняв участие в качестве представителя третьего лица (представительства БРУСП «Белгосстрах» по Горецкому району) по вопросам, связанным с деятельностью государственного предприятия, работником которого она является, она совершила правонарушение, создающее условия для коррупции.

По предложению прокуратуры в добровольном порядке ею в республиканский бюджет было перечислено только 100 рублей. Прокурором района в интересах государства в суд было подано исковое заявление о взыскании оставшихся 2 177 рублей 22 копеек в порядке ст. 40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Судом данные исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Ответчица обжаловала решение суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Могилевского областного суда от 28.02.2018 года решение суда Горецкого района о взыскании денежных средств, полученных в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, оставлено без изменений, жалоба ответчицы — без удовлетворения.

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора Горецкого района.


Leave a Comment