Вы можете спасти орленка уже сегодня


Первые большие подорлики вернулись с зимовки в Беларусь. Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны » проводит акцию «Спаси орленка!» уже четвертый год. Это нужно, чтобы сохранить больших подорликов, глобально угрожаемый вид.

В большинстве стран Европы больших подорликов нет, число стран, где они еще гнездятся, идет на единицы. Беларусь вторая в Европе по количеству этих птиц. У нас гнездится 120-150 пар больших подорликов. Но даже в Беларуси их количество снижается, и если не принимать мер, то к 2050 году оно может сократиться в 3-4 раза.

Чтобы большие подорлики были защищены, нужно найти их гнезда и отдать их под охрану, ежегодно следить, чтобы гнездовые деревья не вырубили. При посещении гнезд можно собрать материал по успеху размножения и закольцевать птенцов. АПБ уже получала сведения из Израиля и Германии про окольцованных беларусских орлов.

За три годы в рамках акции “Спаси орленка!” обследовали 15 самых орлиных районов: Дрогичинский, Берёзовский, Ивацевичский, Ляховичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Пинский, Столинский, Житковичский, Лельчицкий, Петриковский, Октябрьский, Глусский, Вилейский, Борисовский.

Из инфографики можно увидеть, что было сделано за время действия акции «Спаси орленок!»

В этом году АПБ продолжит работу: специалисты проведут несколько экспедиций по поиску новых и проверке сохранности найденных ранее гнезд, отдадут новые гнезда под охрану.

Наша цель: чтобы все 100 % гнёзд больших подорликов были под охраной и им ничего не угрожало.

Чтобы орлы чувствовали себя в Беларуси спокойно, им нужна помощь людей.

 

Сделать пожертвование очень легко, и ЛЮБОЙ вклад действительно ценен. Подробнее о том, как это сделать.

За определенные пожертвования можно получить подарки от большого подорлика: сертификат «Спасателя орлят», книгу — определитель птиц или приглашение в настоящую орлиную экспедицию*, где вместе со специалистами вы будете искать орлиные гнезда в заболоченных лесах Беларуси и сможете увидеть больших подорликов воочию! *Подробнее об этом — здесь.

 “Спаси орленка!” для друга
Сделайте подарок не только дикой природе Беларуси, но и своим друзьям. Как? Перечислите пожертвование на акцию от имени своих друзей! Они получат подарочный сертификат, а АПБ будет спасать орлят от их имени.

Мне не всё равно!
Расскажите друзьям о подорликах и попросите их присоединиться к акции. Чем больше людей откликнется — тем больше у вида шансов выжить в нашей стране. Пишите на

info@ptushki.org и делитесь, почему и как вы решили помогать подорликам. Возможно, ваш рассказ подтолкнет других обратить внимание на проблемы этих птиц.

Отмечайте свои посты в соцсетях хэштегом #выратуйарляня или #спасиорленка.Так масштабы акции будут видны всем.

Сохраним вместе наших орлов!

Контактное лицо: Карина Соловей, тэл. 8 (029) 101-68-87, электронная почта salavei@ptushki.org.


Leave a Comment