Купальщики на матрасах – большая головная боль для спасателей


 Главной угрозой для желающих покупаться на этом плавательном средстве является так называемый «отжимной» ветер, который внезапно меняет направление и начинает дуть с берега на середину водоема. А там, как правило, максимальная глубина.

Особую группу риска составляют большие надувные матрасы китайского производства, которые активно продают на рынках и в супермаркетах. Их сдувает быстрее других. И при сильном ветре горе-пловец может вовсе исчезнуть из поля зрения отдыхающих на берегу всего за 15-20 минут. Поэтому использовать надувные матрасы все же лучше по прямому назначению — для сна и отдыха. Несмотря на предупреждения об опасности таких плавсредств, некоторые граждане игнорируют правила поведения на водоемах. Поэтому сводки происшествий, к сожалению, пополняются ЧП, связанными с матрасами.

12 июня 2017 года чрезвычайное происшествие произошло в д. Сипурка Каменецкого района. 29-летняя женщина отдыхала на озере вместе с друзьями. Она, решив поплавать на надувном матрасе, даже не заметила, как ее течением унесло на середину водоема. К несчастью, матрас перевернулся. Женщина утонула.

Чтобы отдых на водоеме был безопасным, необходимо соблюдать правила поведения:

— следует купаться в специально отведенных и оборудованных для этого местах;

— в незнакомых водоемах сначала нужно обследовать дно;

— входить в воду следует осторожно и медленно. Когда вода дойдет до пояса, нужно остановиться и быстро окунуться;

— никогда не стоит плавать в одиночестве. Особенно, если вы не уверены в своих силах;

— не нужно отплывать далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;

— опасно прыгать (нырять) в воду. Можно удариться головой о грунт, корягу или сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

— нельзя подавать ложных сигналов бедствия;

— купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу.

Марина Агеева,

старший инспектор Горецкого РОЧС.


Leave a Comment