Профилактика пьянства, алкоголизма


Проблема противодействия нелегальному обороту спиртосодержащей продукции и фальсифицированных алкогольных напитков в последнее время в нашей республике стоит особо остро. Преступления и другие правонарушения в этой сфере причиняют огромный ущерб не только экономическим интересам государства (в виде недополученных налогов, которые идут на выплаты зарплат, пенсий, стипендий, пособий и др.), но и, что важнее всего, жизни и здоровью граждан.

Не единичны случаи, когда от отравления алкоголем, иными непищевыми спиртосодержащими жидкостями умирают граждане. В прошлые годы имели место такие факты и на территории Горецкого района( летальный исход наступал после употребления технической жидкости, применяемой в качестве стеклоомывателя для автомобилей). Разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны и тоники, которые должны использоваться как лекарства, либо как гигиенические средства, но фактически потребляются как алкогольные напитки, для определенной категории граждан стали одним из самых популярных товаров.

Суррогаты подразделяют на две группы: содержащие этанол  или истинные суррогаты, и вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение и являющиеся крайне ядовитыми веществами, вызывающими опасные поражения различных органов.

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям. Метиловый спирт не отличается ни по запаху, ни по вкусу и внешнему виду от этилового (винного) спирта. Сходные свойства этих спиртов являются причиной того, что пострадавшие чаще всего не знают, что они употребляют не винный, а метиловый спирт.

Существует выраженная индивидуальная чувствительность к метиловому спирту. Отмечены случаи смерти после употребления всего 5 миллилитров. Опьянение от метилового спирта не вызывает поднятия настроения, а, наоборот, вялость, головную боль, потерю координации движений, быстрое наступление тяжелого сна. После сна человек может чувствовать себя нормально, но к началу вторых суток наступает резкое общее недомогание, головокружение, боли в пояснице и в животе, возможны резкое возбуждение или потеря сознания. Затем наступает скрытый период, который длится от нескольких минут до 3-4 дней, после чего проявляются последствия отравления. При отсутствии медицинской помощи примерно на третьи сутки наступает смерть от паралича дыхательного центра. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение: если человек и выживает, то часто при этом остается слепым.

Кроме того, основная масса травится не только суррогатами, но и слишком большим количеством выпитого алкоголя. Несмотря на то, что этиловый спирт и является пищевым продуктом, в больших количествах он вызывает тяжелое отравление!

Ни для кого не секрет, что практически каждому взрослому гражданину в той или иной степени приходится сталкиваться в жизни с употреблением алкогольных напитков. Поэтому необходимо знать, что если есть сомнения — фальсифицированная алкогольная продукция или нет — покупатель вправе потребовать от продавца в местах ее реализации документы, подтверждающие качество (сертификат соответствия или гигиеническое удостоверение) на продаваемый товар.

На сегодняшний день не изжита практика изготовления определенной категорией граждан спиртных напитков в домашних условиях. Ежегодно сотрудниками милиции выявляются и уничтожаются тонны самодельной алкогольной продукции. Так, например, на территории района за 2017 год было изъято и уничтожено 1645 литров самогона и браги. За пять месяцев текущего года – 1280 литров таких жидкостей.

В соответствии с действующим законодательством, изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

А. А. Лагутенко, заместитель начальника Горецкого РОВД


Leave a Comment