Какая оплата служебной командировки в выходной день, вправе ли наниматель уменьшить трудовой отпуск? И другие трудовые вопросы


Вопрос: Правомерно ли работнику, работающему по совместительству, установить ненормированный рабочий день?

Ответ: Нет, не правомерно. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» определен перечень лиц, которым ненормированный рабочий день не устанавливается. В этот перечень включены лица, работающие по совместительству.

Вопрос: При увольнении в порядке перевода к другому нанимателю у меня осталась неиспользованная часть отпуска. Могу ли я использовать отпуск у нового нанимателя либо при увольнении прежний наниматель обязан выплатить мне компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска?

Ответ: В данной ситуации наниматель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно части 1 статьи 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Поэтому при увольнении работника в связи с переводом к другому нанимателю по пункту 4 части 2 статьи 35 ТК наниматель обязан в день увольнения произвести с ним окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Вопрос: Я был направлен в служебную командировку в свой выходной день. Какая компенсация мне за это предусмотрена?

Ответ: Частью 3 статьи 137 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со статьей 69 ТК. Так, за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

— работникам со сдельной оплатой труда — не ниже сдельных расценок;

— работникам с повременной оплатой труда — не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях — трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха.

 

Вопрос: Вправе ли наниматель уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска за прогул?

Ответ: Да, такое право предоставлено нанимателю статьей 181 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии со статьей 181 ТК за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска (24 календарных дня).

 

Вопрос: Был уволен из организации в связи с сокращением численности или штата работников по пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. При увольнении не произвели окончательный расчет. В какой срок должен быть выплачен окончательный расчет, какую ответственность несет наниматель за несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении?\

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Следует помнить, что одной из составных частей окончательного расчета при увольнении является денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (статья 179 ТК).

Нормами частей 1, 4 статьи 179 ТК установлена обязанность нанимателя при увольнении работника независимо от его основания, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплатить ему денежную компенсацию в день увольнения.

Для работников, уволенных в связи с сокращением численности или штата работников, предусмотрена гарантия, определенная статьей 48 ТК.

Так, частью 4 статьи 48 ТК предусмотрено, что при прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Нарушение нанимателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении влечет за собой ответственность, определенную статьей 78 ТК, которая гласит, что в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью 1 статьи 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы — пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

С целью реализации права, гарантированного статьей 78 ТК, работник вправе обратиться в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 242 ТК).

Согласно части 1 статьи 241 ТК при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

В случае несвоевременной выплаты или невыплаты окончательного расчета при увольнении наниматель и уполномоченное должностное лицо нанимателя несут ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 9.19 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

 

Вопрос: Был уволен в связи с истечением срока действия контракта при стаже работы в отрасли более 20 лет без объяснения причин. Является ли увольнение правомерным?

Ответ: В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее — Указ) каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно пункту 2 Указа при продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях 2 и 3 пункта 2 Указа, срок его действия определяется с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, — не менее чем до достижения указанного возраста.

В трудовом законодательстве гарантий при продлении или заключении контракта в связи с длительным стажем работы в определенной отрасли не предусмотрено.

Вместе с тем, в локальных нормативных правовых актах нанимателя могут быть предусмотрены гарантии при продлении контракта с отдельными категориями работников.

По делу об увольнении работники могут обращаться в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (часть 1 статьи 242 ТК).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частью 1 статьи 242 ТК, они могут быть восстановлены судом (часть 4 статьи 242 ТК).

Согласно части 4 статьи 241 ТК при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Наталья ПУТИКОВА,

главный государственный инспектор труда

Могилевского областного управления

Департамента государственной

инспекции труда.


Leave a Comment