Стартовала профилактическая акция «Ребенок — главный пассажир!»


Республиканская профилактическая акция «Ребенок — главный пассажир!» стартовала сегодня в Могилевской области и продлится по 16 июля. Об этом корреспонденту сайта сообщила старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могоблисполкома Татьяна Старосотникова.

По словам собеседницы, помимо разъяснительной работы сотрудники ГАИ усилят контроль за соблюдением правил перевозки организованных групп детей, юных пассажиров в личном транспорте, а также будут проверять использование средств пассивной безопасности.

Татьяна Старосотникова напомнила, что перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить в удерживающих устройствах или иных средствах (бустерах, специальных подушках для сидения, дополнительных сидениях), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

С начала года на дорогах Могилевской области в результате дорожно-транспортных происшествий 1 подросток погиб, 7 детей травмированы.


Leave a Comment