В этом году трое выпускников горецких школ получили 100 баллов на ЦТ. Секретами успеха поделилась Татьяна Точило из гимназии № 1


В этом году трое выпускников горецких школ получили максимальные результаты на централизованном тестировании. Причем наши учащиеся впервые за всю историю покорили высшие отметки на испытаниях по английскому языку и обществоведению. Антон Раловец из ГУО «СШ № 2 г. Горки» набрал 100 баллов по русскому языку, Татьяна Точило из ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» — по английскому, а Елизавета Колмыкова из «ГУО СШ № 4» — по обществоведению.

«Горецкий вестник» узнал секреты успеха отличников централизованного тестирования, как надо готовиться, чтобы получить заветную «сотку», и в какие вузы они поступают.

«Быть строгой к самой себе»

В копилке золотой медалистки гимназии Татьяны Точило высокий 381 балл. ЦТ по истории Беларуси она сдала на 94, по русскому языку — на 89, средний балл аттестата — 9,8. Свой стобалльный результат по английскому языку она получила, не прибегая к услугам репетитора. Сдала гимназистка и четвертое ЦТ по обществоведению, набрав 70 баллов.

Умница и красавица Татьяна — постоянная победительница районных олимпиад по русскому и английскому языкам. В 9 классе она заняла третье место на областной олимпиаде по русскому языку, а в 10 классе сделала ставку на английский. На областной олимпиаде стала «бронзовым» призером.

Старшие классы прошли под знаком углубленной подготовки к олимпиадам. Индивидуальные факультативные занятия под руководством преподавателя английского языка гимназии Натальи Высоцкой, кропотливая самостоятельная ежедневная работа и посещение в 10 и 11 классах всех этапов репетиционного тестирования привели к 100-балльному результату. Начинала с 89 баллов на первом этапе РТ в 10 классе. И далее все шесть испытаний проходили с нарастающим итогом. На третьем этапе в 11 классе у Татьяны уже была первая заветная «сотка», что вызвало настоящий «взрыв эмоций», добавило уверенности в своих силах и только усилило стремление не снизить достигнутую планку. Заниматься английским она не перестала, «набивала» руку на решении тестов по сборнику прошлых лет. Вот и в последний день перед ЦТ занималась только их выполнением, поставила перед собой цель не допустить ни одной ошибки. Выявив «слабые места», вновь повторяла правила. К слову сказать, вся стена в комнате Тани была увешана словами, которые надо было выучить.

«Когда я вышла с ЦТ по английскому языку, у меня были сомнения только по двум заданиям, — вспоминает Таня. — Один спорный вопрос я впоследствии проверила и убедилась в правильности ответа. А вот второй, связанный с выбором варианта ответной реплики, проверить было невозможно. Именно мое языковое чутье позволило не ошибиться. Когда пришла SMS-ка на мобильный телефон, я не услышала. Открыла уведомление только через 15 минут. Первая реакция на 100 баллов — улыбка от счастья. Отправила SMS своей учительнице Наталье Ивановне, которая очень много со мной занималась, приносила дополнительную литературу, электронные справочники и тренажеры. Это требовательный педагог. Она столько знаний в меня вложила, грамотно направляла двигаться дальше, что я не могла ее подвести».

 

Залог успеха — олимпиады и РТ

По словам Тани, формула ее успеха — это высокая мотивированность, усердие, ответственный подход, самообразование и активный отдых после напряженных занятий. Посещала тренажерный зал и встречалась с друзьями. «Чтобы получить 100 баллов, нужно самому прилагать немало усилий. Мой главный принцип в жизни не жалеть себя, делать все для достижения максимальных результатов, — подчеркивает девушка. — Если ты намечаешь себе объем работы на день, его необходимо выполнить, а не искать оправдания собственной лени. В процессе подготовки к олимпиадам я регулярно занималась каждый день по 5-6 часов, после последнего РТ, конечно, уже меньше. Все выходные проводила за компьютером, куда были «загружены» электронные учебники, смотрела фильмы на английском языке с субтитрами и без них, решала тесты. Но это было не из-под палки, а с большим желанием и нацеленностью на результат». Олимпиадный опыт, подчеркивает девушка, дал не только глубокие и прочные знания, но и научил применять правила в различных нестандартных ситуациях, находить причинно-следственные связи и ассоциации, справляться с волнением. А регулярное прохождение РТ, благодаря которому постоянно знакомишься со структурой тестов и оперативно «держишь руку на пульсе всех изменений», отработало до автоматизма навыки заполнения бланка. «Сто баллов — это красивое завершение вступительных испытаний, хорошее поощрение всех моих трудов в школе, которые не пропали даром», — говорит Таня.

К слову сказать, талантливая гимназистка попробовала свои силы и на ЕГЭ в России, подтвердив высокий уровень знаний. Целенаправленно не готовилась, записалась на досрочную сдачу за несколько дней до окончания срока, по интернету познакомилась с предъявляемыми требованиями к письменным работам. В итоге набрала 270 баллов из 300 возможных. Средний балл аттестата здесь не учитывают, только прибавляют 5 баллов за медаль. По английскому получила 97, по русскому — 94, по обществоведению — 74. Испытания по английскому в письменной и устной форме здесь проходят 2 дня и включают разнообразные задания, в том числе аудирование и написание письма другу и эссе на тему: «Одни люди считают, что это правильно давать список литературы для чтения детям летом, другие — нет». Онлайн можно было увидеть не только набранные баллы, но и скрины ответов. У нее были только 3 ошибки в аудировании.

Таня выбирает для поступ­ления между факультетами — переводческим в МГЛУ и международных бизнес-коммуникаций в БГЭУ. Полученные сертификаты позволяют также претендовать на бюджетное место на юридическом факультете БГУ или Академии управления при Президенте. А высокие результаты ЕГЭ открывают дорогу на бесплатное обучение в столичных вузах России.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment